28.12.2004 Россия. “Альфа” продает пиво

В ближайшие дни крупнейший в мире пивовар InBev может выкупить принадлежащий российской «Альфа-Эко» пакет акций пивоваренного холдинга SUN Interbrew. По оценкам аналитиков, «Альфа», потратившая летом на скупку акций SUN Interbrew несколько десятков миллионов долларов, выйдет из проекта с прибылью в 50-100%.

SUN Interbrew – второй по величине пивоваренный холдинг России, его головная компания зарегистрирована на острове Джерси. Выручка за девять месяцев 2004 г. – 563,5 млн евро, чистая прибыль – 47,3 млн евро. По данным исследовательской компании «Бизнес Аналитика», SUN Interbrew контролирует 15,8% российского рынка пива. 70% уставного капитала компании составляют привилегированные акции и 30% – голосующие. В конце мая Interbrew (в конце лета переименована в InBev, годовой оборот превышает 10 млрд евро) и индийской инвесткомпании SUN Trade принадлежали по 34,25% голосующих акций SUN Interbrew, 31,5% голосующих акций находились у мелких инвесторов и котировались на биржах во Франкфурте, Берлине и Люксембурге.

В начале лета «Альфа-Эко», входящая в состав холдинга «Альфа-групп», скупила на рынке более 15% голосующих акций SUN Interbrew. Руководство SUN Interbrew сразу объявило, что не приветствует появление нового совладельца, а в августе Interbrew (InBev) договорилась выкупить долю SUN Trade в SUN Interbrew за крупный пакет собственных акций, чтобы аккумулировать 75,5% голосующих акций SUN Interbrew. Но в начале ноября суд города Сафоново Смоленской области по иску одного из местных жителей оспорил законность одобрения этой сделки российским антимонопольным ведомством.

Представители «Альфа-Эко» отрицали, что компания имеет какое-то отношение к этому судебному решению, но объявили, что намерены «воспользоваться ситуацией» — выкупить долю SUN Trade в SUN Interbrew и получить контроль над пивоваренной компанией. Как стало известно «Ведомостям», бельгийцы теперь сами намереваются выкупить акции SUN Interbrew у «Альфы».

Уже на этой неделе «Альфа-Эко» и SUN Interbrew могут объявить о сделке, заявил «Ведомостям» на условиях анонимности знакомый с ходом переговоров совладелец одной из крупных российских пивоварен. Ни в InBev, ни в «Альфа-Эко» официально эту информацию не комментируют, отказались обсуждать этот вопрос и официальные представители SUN Interbrew и SUN Trade. Но то, что речь идет именно о выкупе бельгийским пивоваренным концерном пакета акций у «Альфа-Эко», подтвердили источники, близкие к SUN Interbrew и SUN Trade. Еще один источник, знакомый с ходом переговоров, отметил, что сделка может быть закрыта лишь в будущем году, поскольку для ее одобрения InBev понадобится созвать внеочередное собрание акционеров.

«Я не исключаю, что к сделке InBev могло подтолкнуть появление [смоленского] иска потребителя, оказавшегося на руку «Альфе», — говорит аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов, считающий, что InBev заинтересована в получении полного контроля над SUN Intrerbrew. С этой точки зрения сделка выглядела бы логичной, соглашается аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина.

В июле «Альфа-Эко» приобрела контроль над пивоваренным заводом «Патра», об интересе к которому ранее заявляла SUN Interbrew. Но собеседники «Ведомостей» утверждают, что готовящаяся сделка «Патру» не включает.

Переговоры между InBev и «Альфой» не ускользнули от внимания инвесторов. Начиная с середины декабря цена акций SUN Interbrew и объем торгов акциями компании начали быстро расти. 14 декабря на Франкфуртской фондовой бирже акции подскочили с $14,7 до $18 за штуку, достигнув исторического максимума. В конце прошлой недели во Франкфурте продавалось 22 000 акций SUN Interbrew в день против 2000-3000 в день в октябре — ноябре. Вчера акции SUN Interbrew стоили $17,03. На поведение инвесторов могли повлиять слухи о планах InBev, констатирует Гранкина.

Еще в начале октября основной владелец «Альфа-групп» Михаил Фридман признал в интервью «Ведомостям», что «Альфа» наряду с другими вариантами рассматривает выход из уставного капитала SUN Interbrew. Эксперты не сомневаются, что «Альфе» удастся сделать это с хорошей прибылью.

Аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексей Кривошапко оценивает сумму, которую InBev заплатит за пакет «Альфы», в $60 млн, тогда как затраты на его скупку не превысили, по его мнению, $40 млн. Знакомый с деталями переговоров совладелец российской пивоваренной компании считает, что на скупку акций «Альфа» потратила около $100 млн, а продаст их примерно за $200 млн. Рыночная стоимость принадлежащих «Альфе» акций SUN Interbrew выросла за последние полгода почти на 100%, добавляет Гранкина из «Тройки Диалог».

Константин Повстяной, бывший начальник управления первичных размещений «Тройки Диалог», участвовавший в покупке российских пивоваренных активов для голландской Heineken, считает покупку «Альфой» акций SUN Interbrew «образцом красивого и законного гринмейла, характерным для «Альфы». «Их профессионализм вызывает уважение, несомненно, у «Альфы» будет очень хорошая доходность на этой сделке», — говорит он. «Я бы очень удивился, если бы «Альфа» [на этой операции] ничего не заработала», — добавляет Кривошапко из ОФГ.

Ведомости