20.12.2004 Украина. Результаты деятельности группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине за 11 месяцев 2004 года

Группа предприятий Baltic Beverages Holding в Украине (ВВН) в ноябре текущего года реализовала 2,2 млн. дал пива, что на 13% больше по сравнению с 1,95 млн. дал, проданными в ноябре прошлого года. В том числе экспортные продажи в ноябре этого года составили 0,05 млн. дал, что на 78% больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.

Всего за одиннадцать месяцев 2004 года группа предприятий ВВН в Украине реализовала:
— 34,46 млн. дал пива (рост по отношению к предыдущему году составил 20% по сравнению с 28,71 млн. дал, проданными за 11 месяцев прошлого года);
— в том числе 0,71 млн. дал пива было продано за рубеж (рост – 17% по отношению к 0,61 млн. дал в аналогичный период 2003 года);
— 3,94 млн. дал напитков (рост составил 15% против 3,42 млн. дал, реализованных в 2003 году).

Информационная справка:

В состав группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине входит ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и Киевский пивзавод «Славутич».

В настоящее время ассортимент продукции, выпускаемый ВВН, включает:

— Пиво торговой марки «Славутич»: «Славутич Безалкогольне», «Славутич Світле», «Славутич Льодове», «Славутич Льодове з лимоном», «Славутич Пиво», «Славутич Червоне», «Славутич Вайс», «Славутич Екстра», «Славутич Темне», «Славутич Міцне».
— Пиво торговой марки «Арсенал»: „Арсенал Світле», „Арсенал Міцне», „Арсенал Київське фірмове».
— Пиво торговой марки «Туборг»: «Туборг Золотой».
— Пиво торговой марки «Львівське»: «Львівське Світле», «Львівське Преміум», «1715», «Львівське Портер», «Львівське без фільтрації», «Львівське Міцне», «Львівське Темне», „Високий Замок».
— Пиво торговой марки «Хмільне»: „Хмільне Світле», „Хмільне Міцне», „Хмільне Медове».
— Безалкогольные напитки: «Пепси», «Пепси-Твист», «Миринда Оранж», «Миринда Лимон», «Севен-Ап».
На сегодняшний день ВВН в Украине поставляет пиво в США, Канаду, Израиль, Россию, Молдову, Белоруссию, Эстонию, Испанию, Германию, Великобританию, Португалию, Грузию, Ирландию.

Коротко о ВВН.

• За первое полугодие 2004 года общий объем продаж BBH составил 172,3 млн. дал, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13%.
• В денежном выражении продажи составили ? 652 млн. (рост 18%), при этом выручка до выплаты налогов, процентов и амортизации (EBITA) составила ? 113 млн.
• ВВН принадлежит 19 пивзаводов: 10 — России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 2 — в Казахстане.
• ВВН – лидер продаж на рынке Прибалтики, Казахстана и России, где ей принадлежит 32,1% рынка по результатам первого полугодия 2004 года. В Украине BBH вышел на вторую позицию (21,4% рынка (с учетом продаж «Балтики»).
• Основные брэнды ВВН в Украине: «Славутич», «Львівське», «Арсенал», «Туборг».
• В группе предприятий ВВН работает более 15 тыс. человек.
• Акции BBH в пропорции 50:50 распределены между ведущими мировыми пивными компаниями Carlsberg Breweries A/S и Scottish & Newcastle plc.

Пресс-релиз BBH