20.12.2004 Россия. Пиво в обмен на власть

Таймураз Боллоев, президент ПК «Балтика», покидает свой пост. С 1 января 2005 года исполнять обязанности президента «Балтики» будет Антон Артемьев.

Таймураз Боллоев родился в 1953 году в Северной Осетии. Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности. Трудовую деятельность начал на ЛПО пивобезалкогольной продукции им. Степана Разина, дойдя до позиции главного пивовара. В 1991 году — директор, в 1992—2001 годах — генеральный директор завода «Балтика». С 2001 года — президент «Балтики».

Антон Артемьев родился в 1960 году. Окончил ЛГУ, кандидат географических наук. Обучался в Bocconi University (Италия) и Henley Management College (Великобритания). С мая 2000 года — исполнительный вице-президент Baltic Beverages Holding (ВВН), до этого в течение 7 лет возглавлял российские операции в Bossard Consultants (позднее — Gemini Consulting).

По степени своей популярности в городе на Неве бизнесмен Боллоев уступает разве что президенту Путину. Объявление Таймуразом Казбековичем о собственной отставке повергло в шок многих представителей пивной индустрии: ранее они лишились лоббистских возможностей в Думе, а теперь потеряли, пожалуй, самого влиятельного защитника интересов отрасли, в заслугу которому ставят, в частности, сохранение относительно низких ставок акциза на пиво.

О причинах, заставивших Боллоева оставить пост президента «Балтики», как и о его новом месте работы, официально не сообщается. Между тем ряд аналитиков связывают уход Боллоева с намерениями крупнейшего акционера «Балтики» — Baltic Beverages Holding (ВВН) создать объединенную компанию путем консолидации активов — компаний «Балтика» и «Ярпиво», а также заводов «Вена» и «Золотой Урал». Намерения ВВН по консолидации активов «Профилю» подтвердил и генеральный директор ОАО «Ярпиво» Анатолий Арзиманов.

О деталях предстоящего объединения представители ВВН пока ничего не сообщают. Тем не менее можно сделать вывод о том, что Боллоев не был бы самым идеальным патроном предстоящего объединения с точки зрения ВВН. По словам многих участников рынка, он умудрялся не допустить ВВН, владеющую 75% акций, к реальному управлению «Балтикой» и все важнейшие решения принимал самостоятельно. С этой точки зрения замена Боллоева на кого-нибудь более лояльного акционерам, можно сказать, напрашивалась давно. И Антон Артемьев — едва ли не самая оптимальная фигура для замены, особенно в свете предстоящей консолидации активов. Артемьев имеет блестящее образование, работает в структурах ВВН более 4 лет, в свое время преподавал в одной из первых в России бизнес-школ — ИМИСП в Санкт-Петербурге. Бывший его коллега, нынешний проректор ИМИСП Владимир Колчанов говорит, что Артемьева отличают ответственность, целеустремленность и «фантастическая работоспособность».

И тем не менее, по словам главы «Ярпива» Анатолия Арзиманова, Боллоев принял решение об отставке добровольно. И надо сказать, выбрал для этого очень удачный момент. Таймураз Казбекович уходит победителем — его «Балтика», давно ставшая лидером отрасли (26,4% рынка), в ноябре 2004 года опередила конкурентов по росту продаж в среднем в 5 раз. Комментируя этот факт, официальные представители компании отметили эффективность выбранной стратегии, системы дистрибуции и ценовой политики, а также проведение рестайлинга всей линейки бренда «Балтика» в течение года. «У них очень профессиональная команда, там много выходцев из Coca-Cola, — говорит Андрей Родионов, топ-менеджер компании «Парнас-Трейдинг». — Последние действия руководства компании практически перевернули понятие о старых брендах. По нашей сети «Балтика» безоговорочно лидирует в плане продаж, и я могу только сожалеть, что Боллоев уходит». Отметим и то, что благодаря ограничениям в области рекламы «Балтика», имеющая устойчивые бренды, имеет все шансы еще больше увеличить свою долю рынка.

Многие наблюдатели считают, что следующей остановкой Боллоева станет кресло главы Северной Осетии. Для такого шага у Кремля есть как минимум две веские причины. Вопервых, это отличный шанс пропиарить президентские инициативы по назначению глав регионов — в национальных республиках новую систему, как ожидается, могут воспринять очень остро. В таких условиях назначение популярного и эффективного бизнесмена может продемонстрировать преимущества этой системы перед выборами. Во-вторых, сильная фигура во главе Северной Осетии необходима и с геополитической точки зрения. Таймураз Боллоев, особенно на фоне падающих рейтингов президента Северной Осетии Александра Дзасохова, — именно то, что надо…

Профиль