17.12.2004 Документы об упрощенном пересечении границ государств «четверки» практически готовы

Согласован порядок пересечения транспортными средствами границ стран ЕЭП на базе единого транспортного страхового свидетельства «Зеленая карта». Об этом заявил и.о. Премьер-министра Украины Н.Азаров.

Страны «четверки» готовы предоставить Казахстану определенный «переходный период», поскольку эта страна, в отличие от России, Беларуси и Украины, не входит в систему «Зеленая карта», по которой автотранспорт может беспрепятственно пересекать границы этих стран.

По словам Н.Азарова, пакет соглашений с 29 первоочередными документами стороны собираются подготовить в январе следующего года, чтобы до 1 июля 2005 года они были подписаны президентами государств. Н. Азаров подчеркнул, что важность принятия этих документов состоит в том, чтобы обеспечивать полномасштабное введение зоны свободной торговли.

На встрече в Минске стороны обсудили также проблемы отмены экспортной пошлины и либерализации торговых отношений, вопрос о сроках вступления стран в ВТО. Стороны пришли к выводу, что вступление Украины и России в ВТО, запланированное на следующий год, не является препятствием для создания ЕЭП.

Справка: В соответствии с документами об упрощенном пересечении границ государств «четверки» (Беларусь, Казахстан, Россия и Украина), граждане смогут находиться на территории другой страны без регистрации до 90 дней и провозить без декларирования валюту в размере, эквивалентном USD3 тыс. Группа высокого уровня предлагает подписать соответствующие документы в январе, чтобы они вступили в силу уже с 1 февраля 2005 года.

Пиво Украины, АПН