17.12.2004 Беларусь. Производство пивоваренного ячменя в 2004 году

В 2004 году удалось обеспечить белорусские пивоваренные заводы отечественным сырьем, что позволило правительству приостановить процедуру тендерных закупок импортного ячменя.

В этом году местные хозяйства поставили заводам хороший урожай — 158 тыс. т пивоваренного ячменя (19 тыс. т в 2003 г.). Такого объема достаточно для Беларуси, если не учитывать отраслевой программы наращивания мощностей пивоваренной отрасли.

Хозяйства также значительно улучшили технологии выращивания. 12,5% поставленного белорусскими хозяйствами в этом году пивоваренного ячменя соответствует 1 классу, 0,35% — высшему классу, остальное — второй сорт.

Однако некоторые специалисты пивоваренных предприятий считают, что хотя закупки отечественного сырья вместо импортного с определенной точки зрения экономически выгодны пивзаводам, поскольку это снижает себестоимость товара на 10-12%, но в то же время, если заводы будут варить пиво из белорусского сырья, отбраковка партий значительно возрастет и это будет проблемой для экономики предприятий.

Пиво Украины, АПН