14.12.2004 Россия. ОАО «Таткрахмалпатока» завершило свою реорганизацию

В ОАО «Таткрахмалпатока» завершена реорганизация в форме присоединения ОАО «Кураловский комбинат крахмалопродуктов». Об этом сообщили сегодня на предприятии. Кураловский комбинат, производящий мальтозную патоку и концентрат квасного сусла, расположен в Верхнеуслонском районе РТ. После ликвидации предприятия его площади и производства перешли в собственность ОАО «Таткрахмалпатока».

Кроме того, в ведение «Таткрахмалпатоки» перешли 2 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий и животноводческое хозяйство комбината. Теперь у завода появилась возможность самостоятельно выращивать ячмень и рожь, которые раньше «Таткрахмалпатока» закупала у сельхозпредприятий республики и за ее пределами. Это позволит увеличить объем производства предприятия в 2004 году на 34% (в 2003 году объем производства товарной продукции составлял 41,5 млн. рублей). ОАО «Таткрахмалпатока» — одно из старейших предприятий Татарстана. Крахмалопаточная продукция, выпускаемая заводом, широко известна в хлебопекарной, кондитерской, пивобезалкогольной и других отраслях пищевой промышленности России и СНГ. Производственные подразделения ОАО «Таткрахмалпатока» ежегодно вырабатывают 3 тыс. тонн мальтозной патоки, 3 тыс. тонн концентрата квасного сусла, 600 тонн сухого ржаного солода. С 2004 года предприятие начало выпускать саго. Эта крупа, богатая углеводами, вырабатывается из кукурузного и картофельного крахмала. Ее используют при приготовлении гарниров и вторых блюд, а также добавляют в супы и пироги. Кроме того, саго часто рекомендуют больным, страдающим фенилкетонурией.

«Таткрахмалпатока» является единственным в России производителем саго и одним из мировых лидеров по производству этого продукта. С мая по ноябрь текущего года на предприятии произведена 71 тонна саго. Прогнозируется, что в 2004 году объем производства саго составит более 74 тонн. А в ближайшее время предприятие планирует значительно увеличить объемы производства этого продукта: мощности завода позволяют выпускать более 70 тонн саго в месяц.

ИА REGNUM