14.12.2004 Латвия. Предлагается ввести сниженную ставку акцизного налога для малых пивоваренных предприятий

Депутаты фракций Народной партии, Латвийской Первой партии, Союза «зеленых» и крестьян и «Нового времени» подготовили поправки к закону «Об акцизном налоге», предусматривающие введение сниженной ставки акцизного налога для малых пивоваренных предприятий.

Поправки предусматривают, что для самостоятельных малых пивоваренных предприятий, которые юридически, физически и экономически отделены от других, ставку акцизного налога нужно уменьшить на 50%, если в год реализуется до 5000 гектолитров пива, на 40%, если реализуется до 50000 гектолитров, и на 30%, если реализуется до 200 000 гектолитров пива.

Прогнозируется, что при этом государственный бюджет потеряет 600 000 латов.

Депутаты указывают, что в соответствии с директивами ЕС каждое государство может выбирать сниженные ставки акцизного налога на традиционные продукты и для малых пивоварен.

Семь стран ЕС ввели такие. Снижены ставки акцизного налога на производство пива с целью сохранить многообразие сортов и рабочие места на малых предприятиях.

«Латвийским предпринимателям должны быть созданы равные условия по отношению к предпринимателям других стран ЕС», поясняют депутаты цель поправок. «Многообразие сортов пива — это национальное богатство, которое нужно сохранять и развивать вопреки тенденциям глобализации».

Председатель правления АО «Агрофирма «Тервете»» Модрис Гоба сказал агентству ЛЕТА, что налоговые льготы — нормальная практика ЕС, и малые предприятия хотят использовать те же правила игры, что и пивоварни других стран ЕС.

«Такие налоговые льготы необходимы, потому что малые пивоварни в отличие от крупных и международных компаний не могут торговать пивом ниже себестоимости», сказал Гоба.

Судя по объемам реализации прошлого года, претендовать на 50%-ную скидку могут три пивоваренных предприятия, на 40%-ную — восемь и на 30%-ную — еще пять.

На льготы не имеют права АО «Алдарис», АО «Цесу алус» и АО «Лачплеша алус», потому что владельцами этих предприятий являются иностранцы.

GOROD.LV