8.12.2004 Литва. Литовские пивовары подписали «Кодекс чести»

Семь крупнейших пивоваренных компаний Литвы, входящих в состав Ассоциации пивоваров Литвы (LAA), подписали «Кодекс чести» литовских пивоваров. Подписи под документом поставили руководители крупнейших компаний, выпускающих около 90% всего пива в Литве.
Как сообщил РИА «Новости» президент LAA Аудрюс Виджис, целью кодекса является объединение и координация усилий всех литовских пивоваров по пропаганде «умеренного, ответственного и культурного» потребления пива, а также борьба со злоупотреблениями и разъяснение пагубных последствий чрезмерного его потребления.

Все подписавшие «кодекс чести» пивоваренные компании добровольно обязались, в частности, не производить пиво крепостью свыше девяти с половиной градусов; не продавать пиво крепостью свыше шести градусов на массовых праздниках; не акцентировать в наружной, печатной и телевизионной рекламе целебные, стимулирующие, успокаивающие и любые прочие свойства пива; не привлекать к использованию в рекламе лиц, моложе 21 года; не показывать в рекламе пенного напитка спортсменов, беременных женщин, представителей религиозных конфессий; не демонстрировать рекламные видеоклипы до и после программ для детей; не устанавливать рекламные щиты вблизи школ и детских учреждений.

Нарушившие положения кодекса предприятия будут обязаны прекратить не соответствующие его положениям действия. Кроме того, о фактах нарушения будут информированы литовские потребители.

Президент литовской Ассоциации рекламных агентств Литвы (КОМАА) Марюс Йовайша сказал РИА «Новости», что в связи с принятием «кодекса чести» пивоваров многим из них придется отказаться от транслируемых ныне рекламных видеоклипов.

Пиво считается в Литве национальным напитком. По данным LAA, в 2003 году его потребление составило 75,74 литра на душу населения.

РИА «Новости»