3.12.2004 Россия. Состав акционеров ОАО «Вена» изменился

Датская компания Carlsberg Breweries A/S вышла из состава акционеров ОАО «Вена». Пакет акций был продан второму основному акционеру компании — шведскому холдингу Baltic Beverages Holding A/B (BBH), 50 % акций которого принадлежат Carlsberg Breweries A/S. Теперь BBH владеет 99,98 % акций ОАО «Вена».

До недавнего времени «Вена» была единственной компанией холдинга BBH в России, в состав акционеров которой входил и BBH, и один из его собственников. В ноябре 2001 года компания Carlsberg Breweries A/S продала холдингу Baltic Beverages Holding AB 49.9 % акций ОАО «Вена» (из принадлежащих компании 99,98 %). Тогда же было принято решение, согласно которому с октября 2003 года ВВН получал право выкупить оставшийся пакет акций «Вены» у Carlsberg Breweries A/S. Теперь ВВН воспользовался этим опционом.

Президент Baltic Beverages Holding A/B Кристиан Рамм-Шмидт пояснил, что «эта сделка была совершена из принципа, согласно которому никто из владельцев BBH не должен управлять пивоваренным бизнесом в России напрямую». Таким образом, Carlsberg Breweries A/S, владеющий BBH наравне с британской компанией Scottish&Newcastle, теперь будет управлять «Веной» через холдинг BBH, который имеет более чем десятилетний успешный опыт работы на российском пивном рынке. Данное изменение в составе акционеров не отразится на стратегии развития ОАО «Вена».

В апреле 2004 года BBH принял решение об объединении двух заводов холдинга — ОАО «Вена» и ОАО «ПК «Золотой Урал» (г. Челябинск). 11 ноября 2004 года на внеочередном общем собрании акционеров «Вены» был утвержден договор о присоединении к ней ОАО «ПК «Золотой Урал».

Шведский холдинг Baltic Beverages Holding (BBH) был основан в 1991 году специально для работы на рынке пива в странах Восточной Европы и является собственностью британской Scottish&Newcastle и датской Carlsberg Breweries A/S (каждому из партнеров принадлежит 50% акций). В состав ВВН входят восемнадцать пивоваренных заводов на территории России, Украины, Казахстана и стран Балтии, в которых работают в общей сложности более 15 000 человек. BBH является лидером на российском рынке пива с рыночной долей 34%.

Датский концерн Carlsberg Breweries A/S является одной из крупнейших международных пивоваренных компаний, занимая 5-е место в мире по объему произведенной продукции. В компании работает 29.000 сотрудников из 49 стран. Ее брэнды Tuborg и Carlsberg — одни из самых известных и широко продаваемых в мире.

Британский концерн Scottish&Newcastle входит в десятку крупнейших пивоваренных компаний в мире по объему продаж, на его заводах работает 16.000 человек Брэнды компании Kronenbourg и Foster»s занимают ведущие позиции в Европе. В ноябре 2004 года на пивоваренном заводе «Вена» было начато производство пива Kronenbourg1664 по лицензии и под контролем Brasseries Kronenbourg (Франция), также принадлежащих концерну.

Пресс-служба СРП