26.11.2004 Россия. Основные результаты компании «Балтика» за 9 месяцев 2004 года

Объем продаж в денежном выражении – 761,2 млн. долл. США — + 27,5% (в сопоставимых показателях) к соответствующему периоду прошлого года. Объем продаж в натуральном выражении — 15,23 млн. гектолитров — + 18,7% к соответствующему периоду прошлого года.

— Объем продаж в третьем квартале — 6,39 млн. гектолитров — + 31,2% к соответствующему периоду прошлого года.

— Валовая прибыль увеличилась + 23,9% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, достигнув 337,0 млн. долл. США. Валовая рентабельность – 47,6% — + 2,2% по сравнению с первым полугодием 2004 года.

— Чистая прибыль выросла на 5,9% по отношению к соответствующему периоду прошлого года, достигнув 117,6 млн. долл. США. Чистая рентабельность – 16,6% — + 0,9% по сравнению с первым полугодием 2004 года.

9 месяцев 2004 года стали одним из самых успешных периодов в истории компании – все операционные результаты существенно выросли. Динамика этих изменений показывает рост показателей от квартала к кварталу. Так в 1-м квартале рост объема продаж к аналогичному периоду прошлого года составил 6,8%, во 2-м квартале – 13,7%, и 3-м квартале – 31,2%. Согласно данным компании в 3-м квартале 2004 доля «Балтики» на российском рынке пива достигла 24,5%.

Реализация новой маркетинговой стратегии началась весной 2004 года и оказала сильное влияние на объемы реализации продукции во 2-й половине года. Ее главными направлениями стали строительство индивидуальных брендов в каждом ценовом сегменте, рестайлинг основных брендов, самостоятельное позиционирование и продвижение суббрендов внутри зонтичного бренда «Балтика», запуск новых сортов.

Инновации и достижения компании в области маркетинга были высоко оценены профессиональным сообществом — пиво «Балтика №3 Классическое» было награждено золотой наградой БРЕНД ГОДА / EFFIE.

В течение всего года компания поэтапно осуществляет рестайлинг всей линейки зонтичного бренда «Балтика». В сентябре 2004 г. был произведен рестайлинг суббрендов «Балтики» в среднеценовом сегменте: дизайн сортов «Балтика №4 Оригинальное» и «Балтика №6 Портер» теперь выполнен в соответствии с общей концепцией сортов «Балтики». Новое самостоятельное позиционирование получило пиво «Балтика №9 Крепкое», которое вышло в банке и ПЭТ «Панцирь» с отличительным дизайном. Осенью был выпущен новый сорт пива «Балтика №2 Светлое». Сорт «Балтика №5 Золотое» теперь выпускается премиальной бутылке и с него был начат рестайлинг премиальных суббрендов «Балтики».

Высокий рост продаж продемонстрировали и другие бренды компании. В 3 квартале продажи лицензионного пива «Carlsberg» выросли на 85%, премиального пива «Парнас» — на 294%, региональных брендов «Самара» — на 148% и «ДВ» — на 159%.

В настоящее время «Балтика» обладает разветвленной системой дистрибуции и логистики среди всех пивоваренных компаний в России. Основой системы являются собственный железнодорожный парк из 1500 вагонов, 30 обеспеченных автотранспортом складов по всей стране, в том числе 7 современных складских терминалов, построенных компанией в течение последних двух лет в крупных городах России. Результатом таких инвестиций стало снижение на 1% удельных издержек на доставку продукции компании при росте ж/д тарифов на 12%. Эффективно организованная система дистрибуции продукции от производителя до конечного потребителя позволила компании достигнуть высочайшего уровня представленности продукции в розничной сети. По данным «Бизнес-Аналитики» продукция «Балтики» реализуется в 96% торговых точек России.

Однако реализация программы оптимизации издержек компании позволила во многом уменьшить влияние указанных факторов. Так удельные производственные издержки снизились на 5.4%, административные издержки снизились на 28%. В течение отчетного периода показатели прибыльности имели положительную динамику.

Пресс-служба СРП