12.11.2004 Латвия. Торговый оборот пивоварни Aldaris упал на 10%

Торговый оборот крупнейшей латвийской пивоварни — АО Aldaris за первые десять месяцев нынешнего года снизился на 10%. Об этом сообщил президент предприятия Хенрийс Фогелс.

Корпоративная политика пивоварни не позволяет уточнять показатели оборота предприятия. Известно лишь, что в указанный оборот также включены данные импорта. Фогелс отметил, что Aldaris является крупнейшим предприятием отрасли, поэтому результаты его работы вполне реально отражают ситуацию на рынке пива и в отрасли в целом. Поскольку потребление пива в стране падает, снижаются и обороты Aldaris. Несмотря на уменьшение оборота предприятия, Aldaris в нынешнем году планирует сохранить за собой около 40% латвийского рынка.

Негативное влияние на оборот предприятия оказал запрет на торговлю пивом по ночам, что пошло на пользу лишь торговцам нелегального спирта. По данным пивоварни, в текущем году потребление спирта в стране выросло на 5%, а тем временем, потребление пива снизилось на 8%.

По мнению Фогелса, в этом году общее потребление пива в стране сократится примерно на 8%, но в последующие годы можно ожидать его прироста. Среднее потребление пива на душу населения в этом году тоже будет меньше прошлогоднего, этот показатель составит примерно 58 литров.

Предприятие начало вести более агрессивную рыночную политику, чтобы повысить доступность своей продукции во всех магазинах Латвии, а также ищет решения по уменьшению производственных затрат.

Пиво Украины, АПН