25.10.2004 Славутский солодовый завод в 2004/2005 МГ планирует переработать около 110 тыс. тонн ячменя

ОАО «Славутский солодовый завод» (Хмельницкая обл.) в 2004/2005 МГ (июль-июнь) планирует переработать около 110 тыс. тонн ячменя, что на 40 тыс. тонн больше, чем в предыдущем сезоне. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции 21 октября генеральный директор предприятия Николай Дубина.

Он отметил, что в текущем году, в отличие от прошлого, предприятие будет работать только на отечественном сырье. «В прошлом году мы импортировали ячмень, так как в урожае 2003 г. качество отечественного ячменя не соответствовало тем требованиям, которые выставляли пивовары. В текущем году ситуация намного лучше, чем мы ожидали», — отметил Н.Дубина.

Говоря о качестве производимого солода, он подчеркнул: «Мы вплотную приблизились к международным стандартам. На следующей неделе у нас будет встреча с представителями основных клиентов, где мы будем представлять качество нового солода. Будем настаивать на том, чтобы они отказались от покупки солода за рубежом и покупки солода из импортного ячменя». По словам Н.Дубины, основными потребителями «славутского» солода являются компании скандинавского холдинга ВВН. Кроме того, начиная с мая текущего года, пересмотрев свои балансы по потреблению сырья, к предприятию обращаются также и другие крупные производители пива.

Как сообщил на пресс-конференции Лоран Бернасе, финансовый директор группы «Суффле», владеющей контрольным пакетом акций (66%) Славутского солодового завода, в конце 2005 г. планируется начать работы по увеличению мощностей предприятия до 150 тыс. тонн солода в год. Данная мощность рассчитана на прогнозируемый рост производства пива в Украине, а соответственно, и большее потребление ячменя на внутреннем рынке.

Н.Дубина отметил, что при поступлении интересных предложений предприятие, возможно, будет работать не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Справка. Славутский солодовый завод — одно из крупнейших предприятий Украины по производству солода, его мощность составляет 80 тыс. тонн солода в год. На сегодняшний день контрольный пакет акций (66%) принадлежит группе «Суффле» — крупнейшему мировому производителю солода, владельцем 24% является ЕБРР, 9% — физические лица, 1% — юридические лица.

АПК-Информ