12.10.2004 Россия. За распитие пива на улице будут штрафовать

В пятницу Госдума примет закон, запрещающий распивать пиво в общественных местах. Употреблять его будет дозволено только в ресторанах, барах и кафе. Нарушителей станут штрафовать на 100 рублей. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 апреля следующего года. Закон запрещает распитие пива на улицах, на стадионах, в скверах, в парках и в общественном транспорте.

С апреля следующего года пить пиво будет разрешено только дома, на даче, в личном автомобиле или «в местах розничной продажи пива в разлив» — ресторанах, барах, кафе. Под запрет попадает даже безалкогольное пиво. Как пояснил председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов («Единая Россия»), безалкогольное пиво по цвету, таре и вкусу совпадает с обычным, и правоохранительным органам будет трудно администрировать правонарушение. Госдума примет закон сразу во втором и в третьем чтении в эту пятницу.

Проголосовать «за» обещали все четыре думские фракции. Сейчас распитие алкогольных напитков в общественных местах наказывается штрафом в 300-500 рублей. Правда, под запрет попадают только напитки крепче 12 градусов. Пить пиво и слабоалкогольные коктейли до последнего времени было можно везде. Сейчас в отношении слабоалкогольных коктейлей готовится отдельный закон — в скором будущем их распитие в общественных местах также запретят.

Валерий Драганов призывает пивоваров не беспокоиться — «их объемы продаж не упадут по причине повышения культуры питья пива». По мнению самих пивоваров, продажи пива могут сократиться на треть — именно столько пива, по оценке «Союза пивоваров России», покупается «для немедленного потребления на улице». Особенно сильно упадут продажи дешевых сортов пива в банках и поллитровых бутылках. В меньшей степени пострадают производители пива в пластиковых полутора- и двухлитровых бутылках, которые обычно покупают для дома. Закон об ограничении потребления пива станет вторым серьезным ударом по «пивным королям».

Справка: В конце лета Госдума уже приняла поправки в закон о рекламе, запретившие со следующего года телерекламу пива с 7 до 22 часов, рекламу пива на первой и последней страницах газет и журналов, а также использование в рекламе пива образов людей и животных. Последнее означает, что с российского рынка исчезнут несколько десятков пивных брендов, построенных на образе людей или зверей и птиц. Например, «Толстяк», «Степан Разин», «Три богатыря», «Сокол», «Белый медведь». Компаниям — производителям этих марок пива придется выводить на рынок новые бренды, а это приведет к дополнительным рекламным расходам и к удорожанию конечного продукта.

АПН, Пиво Украины