21.09.2004 «Запрещено использовать даже имя компании, если оно совпадает с названием пивного брэнда»

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала свои комментарии к поправкам к закону «О рекламе», ограничивающим рекламу пива. Пояснений к внесенным в закон поправкам пивовары ждали с момента его принятия.

К поправкам объемом меньше одной печатной страницы у пивоваров накопилось несколько десятков вопросов. На некоторые из них чиновники ФАС попытались ответить при личной встрече с представителями Союза пивоваров и Ассоциации коммуникативных агентств. Но пивовары утверждают, что четких ответов ни на один из вопросов они не получили. А по наиболее принципиальным статьям закона (например, как трактовать понятие «образ человека») ФАС взяла тайм-аут на месяц.

Вчера ФАС по своим территориальным управлениям разослала свои комментарии к поправкам к закону «О рекламе». Единственными свободными от ограничений способами рекламы пива остались «оборудование, применяемое при торговле пивом» (холодильники, краны и т. п.), а также различная сувенирная продукция. Неожиданно жестко выглядит трактовка ФАС пунктов закона, затрагивающих спортивное спонсорство. Закон «О рекламе» давал только рамочное описание способов размещения рекламы пива в «спортивных организациях».

Сразу после принятия закона ряд депутатов и членов Совета федерации заявили, что термин «спортивная организация» не прописан в федеральном законе «О физической культуре и спорте», следовательно, реклама пива может присутствовать на стадионах. В опубликованных вчера комментариях ФАС реклама пива на стадионах прямо запрещена. В письме говорится: «В оформлении стадионов и других спортивных учреждений размещение рекламы недопустимо». Более того, ФАС запретила размещать рекламу на одежде и форме игроков.

Реакция пивоваров последовала незамедлительно. Вчера поздно вечером руководство пивоваренной компании «Балтика» решило отказаться от спонсорства хоккейного Кубка «Балтики». «Как стало ясно из комментариев ФАС, пивоваренным компаниям при спонсорстве спортивных мероприятий запрещено использовать даже имя компании в тех случаях, когда оно совпадает с названием пивного брэнда, — заявил директор по маркетингу «Балтики» Андрей Рукавишников. — Поэтому мы вынуждены отказаться от поддержки кубка».

«Фактически спонсорство в прежнем виде теперь будет невозможно» — так прокомментировал письмо ФАС директор по организационно-правовым вопросам Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ) Сергей Яковлев. Партнером ПХЛ является компания SABMiller, продвигающая торговую марку пива «Три богатыря». Вчера стороны достигли договоренности об оплате спонсорского договора только за сентябрь 2004 года. «Скорее всего, теперь будет идти речь о корректировке договора в сторону снижения сумм, — говорит господин Яковлев. — Мы будем предлагать другие формы рекламы. Например, наши онлайн-трансляции в интернете смотрят минимум 10-15 тыс. посетителей». Впрочем, вчера сразу несколько компаний заявили о том, что не намерены отказываться от спортивных контрактов. Например, комбинат «Очаково» спонсирует хоккейное «Динамо», и на льду стадиона размещен его брэнд. «Мы производим не только пиво, большая часть нашей продукции безалкогольная, — говорит коммерческий директор предприятия Вячеслав Меркулов. — Мы готовы через суд доказать, что реклама нашего брэнда — это не реклама пива».

Unipack.Ru, СРП