16.09.2004 Латвия. Продажи пива упали

За восемь месяцев этого года, по сравнению с соответствующим периодом прошлого, объем проданной латвийскими пивоваренными предприятиями продукции уменьшился примерно на 11% . Такие данные предоставил Латвийский союз пивоваров (ЛСП).

В статистику восьми месяцев этого года ЛСП не включил объемы реализации предприятия Alus avots, так как оно не предоставило необходимую информацию. Включая реализованные ООО Alus avots 2,3 млн. литров пива, члены ЛСП за восемь месяцев 2003 года продали 104,893 млн. литров пива. В этом году пивоваренные предприятия, не считая Alus avots, продали 93,768 млн. литров пива.

Крупнейшее пивоваренное предприятие Латвии АО Aldaris за восемь месяцев реализовало 37,7 млн. литров пива, что почти на 10 млн. меньше, чем за тот же период прошлого года. Причем, рыночная доля Aldaris сократилась с 45% до 40,2%.

Объем реализации АО Cеsu alus, занимающего второе место по этому показателю, значительно возрос — если за восемь месяцев прошлого года предприятием было реализовано 11,2 млн. литров пива, то в этом году — 14,2 млн. литров.

ООО Grigis un Co за восемь месяцев этого года реализовало 11,7 млн. литров пива, что на 11% больше прошлогоднего, когда объем продаж продукции предприятия составил 9,9 млн. литров. ООО Bauskas alus продало 3,8 млн. литров пива, что лишь немногим больше прошлогоднего. ООО Mamas D реализовало 5 млн. литров пива, что на 12,2% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Объем реализации продукции АО Kimmels Riga уменьшился на 11% — с 4,6 млн. литров за восемь месяцев прошлого года до 4 млн. литров в этом году. Объем пива, реализованного АО Lacplesa alus, уменьшился с 11,3 млн. литров в прошлом году до 7 млн. литров за восемь месяцев этого года.

Исполнительный директор ЛСП Ивар Грислис полагает, что в конце года, вероятно, также будет наблюдаться снижение объемов реализации пива. «В основном на уменьшение потребления пива влияют неблагоприятные погодные условия, а также повышение уровня общественного благосостояния», — пояснил Грислис. По его мнению, в последнее время в Латвии меняется структура потребления алкогольных напитков, и крепкое спиртное употребляется больше, чем раньше. «Кроме того, не пошли на благо отрасли и все те перемены, которые произошли в этом году в законодательстве», — сказал Грислис.

АПН, Пиво Украины