13.09.2004 Беларусь. Строительство завода по производству стеклотары для алкогольных напитков и пива ведется в Гомельской области

Иностранное российское ООО «Белстеклопром» приступило к строительству в рамках свободной экономической зоны «Гомель-Ратон» стеклозавода по производству стеклотары для алкогольных напитков и пива. Об этом сообщил главный инженер предприятия Валерий Чуховский.

Ввод в эксплуатацию этого стеклозавода позволит полностью закрыть потребности беларуского, а в перспективе и российского рынка в пивной и эксклюзивной водочной бутылке.

В настоящее время строится первая очередь стеклозавода на 7 гектарах свободных производственных площадей ОАО «Коралл». Уже закуплено необходимое для работы первой очереди стеклозавода оборудование на сумму 7 млн. евро. Всего же под строительство завода должно быть отведено не менее 32 га земли.

Сметная стоимость проекта составляет $17 млн., которые инвестирует в строительство предприятия его российский учредитель. Разработку проектно-сметной документации ведут немецкие специалисты. Основное оборудование, которым предполагается укомплектовать предприятие, будет китайского производства.

Реализация проекта будет вестись в три очереди. Как ожидается, первая очередь стеклозавода будет введена в эксплуатацию в середине 2005 года, вторая — к концу 2005 года. Ввод третьей очереди запланирован на первое полугодие 2006 года.

Планируется, что при полной загрузке мощностей предприятие будет производить 280-290 млрд. штук стеклобутылок в год на сумму $70 млн. При этом на первом этапе предприятие сможет выпускать товарной продукции на сумму не менее USD20 млн.. Предполагается, что в конечном итоге «Белстеклопром» создаст не менее 1,5 тыс. рабочих мест.

Справка АПН: СЭЗ «Гомель-Ратон» образована в марте 1998 года. За первое полугодие привлечено 18,3 млрд.бел.руб., что на 80,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По состоянию на 1 июля текущего года в СЭЗ «Гомель-Ратон» зарегистрировано 40 предприятий-резидентов.

АПН, Пиво Украины