13.09.2004 Беларусь. СП «Речицапиво» ввело в эксплуатацию новое оборудование по розливу пива

Белорусско-литовское предприятие ООО «Речицапиво» ввело в эксплуатацию новое оборудование по розливу пива мощностью 24 тыс. бутылок в час. Об этом сообщила заместитель генерального директора по производству Валентина Цукарева.

Оборудование, включающее в себя бутыломоечную машину, автоматический инспектор бутылки, поточный пастеризатор, секцию розлива и этикет-автомат, заменит две устаревшие линии, проработавшие на предприятии около 30 лет. Внедрение нового оборудования позволит не только более чем вдвое увеличить мощности по розливу, но и значительно улучшить качество пива. Так, стойкость напитка возрастет с 1,5-3 месяцев до 0,6-12 месяцев.

Замена оборудования ведется в рамках реконструкции производства, которая рассчитана на увеличение мощностей предприятия к 2005г. до 5,5 млн дал пива в год. Техническое перевооружение идет за счет собственных средств, кредитов одного из беларуских банков и иностранных инвестиций.

Справка АПН: ООО «Речицапиво» введено в действие в 1975г., в 1996г. преобразовано в акционерное общество, в 2000г. — в совместное предприятие с 30% иностранным капиталом. На долю завода приходится более 14% выпускаемого в Беларуси пива.

АПН, Пиво Украины