07.09.2004 Пивовары ждут разъяснений к новому закону “О рекламе”

Поправки в закон “О рекламе” были приняты Госдумой 5 августа 2004 г., через три дня одобрены Советом Федерации, а 20 августа подписаны президентом. Новая версия закона предписывает отдавать по 10% площадей рекламных сообщений предупреждениям о вреде употребления пива. Кроме того, реклама пива не должна распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени. С 1 января 2005 г. в рекламе пива будет запрещено использовать образы людей и животных.

Вчера вступили в силу поправки в федеральный закон “О рекламе”, существенно ограничивающие рекламу пива. Уже с сегодняшнего дня территориальные управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) начнут проверку исполнения нового варианта закона. Пивовары же требуют от властей разъяснений некоторых положений закона и опасаются произвола со стороны региональных антимонопольщиков.

Начальник отдела по контролю и надзору за соблюдением законодательства о рекламе петербургского ТУ ФАС Наталья Плошкина говорит, что проверки исполнения поправок к закону “О рекламе” начнутся уже сегодня. “Любые несоблюдения закона будут наказываться штрафами в размере 400-500 МРОТ, а при повторном нарушении — от 2000-5000 МРОТ”, — говорит она.

Пивовары обвиняют власти в поспешности, так как отдельные положения нового закона оказались прописаны недостаточно четко. В распоряжении “Ведомостей” оказались письма, которые в пятницу отправили в ФАС, администрацию президента РФ и Минэкономразвития руководители компаний SUN Interbrew и “Ярпиво”. Президент SUN Interbrew Джо Стрелла просит пояснить, относится ли требование размещать предупреждения о вреде пива только к рекламе в СМИ и “наружке” или также к фирменным холодильникам, посуде, таре, пивным кранам и другим элементам торговли. Стрелла опасается, что территориальные управления ФАС могут допускать “разные толкования” этого пункта закона — вплоть до приказа изъять из ресторанов и магазинов всю фирменную атрибутику компании. “В мире эти положения не применяются даже к крепким спиртным напиткам… простое изъятие из оборота указанного спорного перечня приведет к остановке производства и продаж пива в России”, — говорится в письме Стреллы.

Плошкина заявила, что на сопутствующей атрибутике или палатках, на которых есть изображение пивных брэндов, также нужно ставить предупреждение о вреде этого напитка для здоровья объемом в 10% от площади рекламной поверхности. “Это тоже реклама, — считает она, — однако мы будем учитывать, что пивовары просто не смогут [вовремя] поставить предупреждения. Мы согласуем с ФАС сроки, до которых обязуем [пивоваров] поставить на эту продукцию предупреждения”.

Письма подобного содержания подготовили и некоторые другие пивоварни. Сегодня с аналогичными просьбами к властям могут обратиться российские заводы Efes и Heineken. По словам менеджера по связям с общественностью “Пивоварни “Москва-Эфес” Кирилла Устинова, в компании обеспокоены тем, что в отсутствие ясности в трактовке принятых поправок действия региональных управлений ФАС могут привести пивную отрасль к убыткам в “десятки миллионов долларов”. “Мы хотим достигнуть диалога с властью, чтобы избежать нанесения финансового ущерба пивным компаниям”, — вторит замгендиректора “Пивоварни Хейникен” Сергей Санне. Старший вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина оценивает инвестиции в торговлю пивоваренными компаниями в России в более 300 млн евро. “Складывается ситуация, когда производителям пива и системе торговли предлагается вернуться как минимум на 10 лет назад”, — говорит Кибина.

Союз пивоваров отправил подобное письмо в ФАС еще неделю назад. Помимо того, что считать рекламным сообщением, авторы просят объяснить еще ряд положений, недостаточно четко прописанных в законе. Например, пивовары просят объяснить, как поступать с образами животных и людей, изображенных на этикетках пива, могут ли рекламировать пиво несуществующие в природе, мифические персонажи, необходимо ли размещать предупреждение о вреде пива на этикетках и пр. По словам заместителя исполнительного директора союза Александра Троицкого, пивовары ожидают ответа от ФАС на этой неделе.

В середине прошлой недели руководитель ФАС Игорь Артемьев сказал “Ведомостям”, что в ближайшее время его ведомство даст ответ пивоварам. “В пределах нашего понимания мы разъясним нашу точку зрения, посоветовавшись с другими органами исполнительной власти”, — говорит Артемьев. По его словам, в случае необходимости по согласованию с правительством антимонопольная служба может инициировать “некоторые уточнения закона, которые бы позволили однозначно толковать ту или иную норму”.

А высокопоставленный источник в ведомстве уточнил в пятницу, что необходимый экспертный совет уже создан и готовит методические рекомендации территориальным органам ФАС. “Предварительно мы обсудим эти рекомендации с рекламным сообществом и самими пивоварами”, — заверил чиновник.

На подготовку комментариев службе понадобится две-три недели. При этом источник отметил, что действия территориальных органов не будут блокироваться: “Если кто-то ими будет недоволен, он может направить жалобу на решение к нам и мы будем разбираться на месте”.

Ведомости, СРП