07.09.2004 Interbrew и AmBev завершили слияние

Компании Interbrew и AmBev завершили сделку по слиянию, о которой было объявлено 3 марта 2004 года. Компания, образованная в результате слияния, носит название InBev и является крупнейшим производителем пива в мире. Сегодня сотрудники Interbrew сообщили о последних финансовых результатах деятельности компании, а также о деталях слияния двух гигантов рынка.

На внеочередном собрании, акционеры Interbrew, подавляющим большинством, (96% голосов) утвердили передачу акций компании AmBev в собственность InBev. На внеочередном собрании акционеров AmBev было принято решение о том, что акции Labatt Brewing Company Limited (Labatt) перейдут к AmBev. Главный исполнительный директор InBev Джон Ф. Брок сказал по этому поводу: «Мы счастливы, что в результате слияния образована компания – крупнейший мировой производитель пива. Обе стороны владеют полным набором международных брендов пива, что свидетельствует о сильной позиции, которая позволит нам вместе добиться успеха. Теперь мы должны сосредоточиться на том, чтобы сделать компанию еще более прибыльной на благо наших клиентов, потребителей, сотрудников и акционеров».

Штаб-квартира InBev будет расположена в Лёвене, Бельгия. Американская штаб-квартира AmBev останется в Сан Паоло, Бразилия. InBev будет укреплять позиции трех ведущих международных брендов — Stella Artois, Beck’s и Brahma. С точки зрения акционеров, компания становится лидером мировой пивоваренной промышленности с перспективами оказаться среди лидеров индустрии по росту показателя EBITDA.

Объединение проходило в несколько этапов:

— InBev выпустила 141,712 млн новых акций в обмен на 100% акций компании Tinsel Investments S.A., которая, на июнь 2004 года, владела приблизительно 22.5% совокупного акционерного капитала и 52.8% голосующих акций в AmBev. Акции AmBev находились в собственности двух дочерних компаний Tinsel Investments S.A. — Braco и ECAP.

— InBev передала акции компании Labatt (включая 1.3 миллиарда канадских долларов её обязательств третьим лицам) в собственность AmBev в обмен на приблизительно 7.9 миллиардов простых акций и 11.4 миллиарда привилегированных акций, выпущенных AmBev.

— После завершения сделки, в соответствии с бразильским законодательством, InBev сделает Обязательное Предложение о Приобретении (ОПП) оставшихся простых акций AmBev

— The Fundação Antonio e Helena Zerrenner (бразильский благотворительный фонд, обеспечивающий здравоохранительные программы для сотрудников AmBev) останется акционером AmBev. Фонд продлил соглашение между акционерами с Braco и ECAP до 2019 года.

В результате слияния, допуская, что все портфельные инвесторы реализуют свои акции в период действия ОПП, InBev станет владельцем приблизительно 31.1 млрд акций AmBev (19,7 млрд голосующих и 11,4 млрд неголосующих акций) и, таким образом, сосредоточит 55,6% совокупного акционерного капитала и 83,9% голосующих акций.

Комментируя завершение сделки, Викторио Карлос де Марчи, сопредседатель совета директоров AmBev и президент фонда Zerrenner отметил: «Мы радуемся тому, что слияние завершено и с оптимизмом смотрим на его перспективы. Labatt — идеальное дополнение к уже существующим подразделениям AmBev. Наша команда привносит проверенные временем навыки и опыт для развития марок и производства, тем самым увеличивая капитализацию и эффективность компании. Мы понимаем, что позиция мирового производителя позволит нам продвигать марки AmBev, и особенно Brahma, на новые привлекательные рынки».

В соответствии с решением акционеров, компания Interbrew была переименована в InBev (Euronext: INTB) и сменила логотип. Четверо членов Совета директоров назначены люксембургской компанией Eugénie Patri Sébastien, которая представляет интересы основателей Interbrew; еще четыре члена выдвинуты BRC S.à.r.l. люксембургской компанией, действующей в интересах основателей AmBev; шесть независимых директоров. Как было сообщено 3 марта, Председателем Совета директоров станет Пьер Жан Эверерт.

Как сообщала «Деловая Неделя», 13 июля 2004 года Interbrew объявила о результатах работы за первое полугодие 2004 года. Объемы производства пива выросли на 21% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли уровня 54,7 млн гектолитров (в первом полугодии 2003 года эта цифра была равна 45 млн гектолитров). Естественный рост объемов производства составил 2,5 млн гектолитров или 5.5%, почти в три раза обогнав темпы роста индустрии в целом. Продолжали расти доли рынка двух международных премиальных марок компании – продажи Stella Artois выросли более чем на 6%, а продажи Beck»s — более чем на 14%.

11 августа 2004 года AmBev объявила о результатах работы за первое полугодие 2004 года. Компания продемонстрировала высокий рост прибыли до налогообложения, амортизации и финансовых расходов (EBITDA). Рост этого показателя на 33% указывает на улучшение в операционной работе компании. Рентабельность консолидированной прибыли до налогообложения, амортизации и финансовых расходов (EBITDA Margin) достигла 35,8%, что на 390 базисных пунктов выше, чем в первой половине 2003 года. Компания уверенно движется к успешному восстановлению доли рынка на своей ключевой площадке – в Бразилии.

Консолидированные данные по ключевым финансовым показателям InBev в 2003 году (в миллионах евро): чистая выручка — 9,287;

EBITDA (чистая прибыль до налогообложения, амортизации и финансовых расходов) — 2,287;

операционная прибыль — 1,268;

чистая прибыль от обычной деятельности — 511;

чистый финансовый долг — 3,500;

количество выпущенных акций — 574,094,982;

прибыль в расчете на акцию или EPS — 0.89;

EPS до амортизации Goodwill — 1.40.

Число сотрудников InBev составляет около 70.000, а предприятия компании расположены в более чем 30 странах мира, включая Северную и Южную Америки, Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. В 2003 г. чистый оборот InBev составил приблизительно 9.3 млрд евро.

Деловая неделя, СРП