07.09.2004 «Балтика» и «Сан Интербрю» сворачивают спонсорство спортивных мероприятий

Ограничение рекламы пива не отразится на прямых трансляциях чемпионата российской Премьер-лиги и Лиги Чемпионов по футболу. Об этом заявил гендиректор телеканала «Спорт» Василий Кикнадзе. «Болельщики смогут, как и прежде, смотреть футбольные трансляции Премьер-лиги и после 5 сентября», — сказал он.

Именно с 5 сентября вступают в силу поправки в законодательство, запрещающие показ рекламы пива на телевидении с 7:00 до 22:00 мск, когда идут трансляции ключевых состязаний. Однако, «вступление в силу поправок отразится на финансовой стороне, так как многие спортивные трансляции спонсируются пивоварами», — считает он. Мнение Кикнадзе разделяют и представители рекламных компаний, которые полагают, что пивоварам придется искать других рекламоносителей вместо телевидения и в результате телеканалы понесут значительные финансовые потери.

На НТВ сказали, что особых проблем со спортивными трансляциями на четвертой «кнопке» тоже не будет. В частности, по словам собеседника агентства, большинство матчей Лиги чемпионов транслируются после 22 часов. «В тех же случаях, когда будет идти прямая трансляция российских домашних матчей, которые начинаются раньше десяти вечера, НТВ договорилась с правообладателем трансляции Лиги — УЕФА и заменила рекламу генерального пивного спонсора «Амстел» на рекламу другого спонсора этого турнира», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, представители пивоваренных компаний «Балтика» и «Сан Интербрю» заявили, что компании сворачивают спонсорство спортивных мероприятий в связи со вступлением в силу поправок. По мнению директора по маркетингу компании «Балтика» Андрея Руковишникова, «жесткое законодательное ограничение рекламы пива приведет к сокращению показов спортивных соревнований». Он напомнил, что производимое на «Балтике» пиво «Карлсберг» стало генеральным спонсором чемпионата по футболу «Евро-2008», трансляций которого уже ждут российские поклонники футбола. «В прямой трансляции этого чемпионата мы теперь, скорее всего, не увидим», — считает он.

ИТАР-ТАСС, СРП