01.09.2004 Россия. Карельские законодатели предлагают считать пиво алгокольным напитком

Карельские законодатели решили внести поправки в проект федерального закона «Об ограничении розничной продажи пива». В направленной в Госдуму РФ инициативе они предлагают для определения пива использовать следующую формулировку: «пищевой алкогольный продукт, произведенный из пищевого сырья с содержанием этилового спирта более 1,5%». По мнению народных избранников, поправка очень существенна, так как позволит ограничить продажу пива несовершеннолетним. Они также считают, что без этого уточнения законопроект не отвечает международным принципам защиты прав ребенка.

На сегодняшний день пиво алкогольным напитком, согласно российскому законодательству, не является. Присвоение ему этого статуса может повлечь за собой ряд серьезных изменений связанных с условиями его продажи и рекламой.

Справка АПН: неделю назад Владимир Путин уже подписал решение о внесении поправок в закон «О рекламе». Изменения коснулись как раз рекламы пива, которая теперь не должна появляться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени.

АПН, Пиво Украины