01.09.2004 Пиво как ассоциация

На каждый закон, ограничивающий рекламу, у креативных российских продвиженцев есть свои приемы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю распространило сообщение, что с 5 сентября 2004 года вступают в действие нормы нового федерального закона, ограничивающего распространение рекламы пива.

А шестого числа специалисты управления пригласили всех заинтересованных лиц ознакомиться с новшествами. Это наводит, конечно, на размышления. По словам представителей Управления, первых нарушителей закона пока будут просто предупреждать.

Кстати сказать, текст Федерального Закона № 115-ФЗ размещен на сайте в интернете, и поэтому рекламщики и журналисты его уже посмотрели и между собой обсудили. Как известно, в законе появилось несколько существенных требований. В частности, реклама пенного напитка запрещена на телевидении и радио с 7-ми до 22-х. Можно представить, что будет твориться в телеэфире после 10 вечера!

Что касается наружной рекламы, то теперь агенты должны бегать с линейкой, измеряя расстояние от места размещения щита с пивом до санаторно-курортных, оздоровительных, спортивных и культурных организаций. Ведь, ближе 100 метров от них, размещать рекламу нельзя. К тому же в роликах нельзя использовать образы человека и мультипликацию.

Представители одного из рекламных агентств Владивостока отметили, что в ближайшее время может сложиться ситуация, когда привычные пивные рекламные места будут пустовать. Чтобы избежать потерь, скорее всего реклама станет просто скрытой. Подобные примеры уже можно наблюдать с тем же «Немировым» или «Флагманом». У людей эти названия ассоциируются с вполне конкретным товаром, а на щитах это не указывается. Пиво станет вещью ассоциативной. Риска обанкротиться у рекламных агентств нет, так как в их пакете, как правило, несколько разных брендов. Существует мнение, что от действия закона потеряют производители, хотя и здесь не все ясно: помнится, рекламы «Жигулевского» не было вовсе, а пойди-ка купи?

Комментарий

Сергей Кромской, начальник отдела контроля за рекламой и анализа рынков Приморского управления Федеральной антимонопольной службы, советник 2 класса:

— Чтобы разъяснить новые требования рекламного законодательства, Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю проводит 6 сентября 2004 года в 16.00 рабочую встречу с представителями рекламных служб и агентств, на которой мы разъясним новые нормы и меры ответственности. Конечно, по Административному кодексу, основной формой наказания остаются штрафы. Для должностного лица, нарушившего закон, до 50 МРОТ, а для юридических лиц сумма штрафа может доходить до 50 тысяч рублей. Особо хочу отметить, что новый закон установил достаточно короткие сроки на вступление в силу вводимых ограничений. По истечении их, то есть с 5 сентября 2004-го, нарушители могут быть привлечены к административной ответственности. При этом оправдания, что договоры, дескать, долгосрочные и заключены заранее, антимонопольными органами, приниматься во внимание не будут.

Ежедневные НОВОСТИ. Владивосток, СРП