25.08.2004 Великобритания: пивоваренный ячмень дорожает на фоне высокого урожая, но низкого качества

Несмотря на большой урожай ячменя, общее низкое качество пивоваренного ячменя, вероятно, приведет к тому, покупатели будут вынуждены платить дороже за партии пивоваренного ячменя хорошего качества. Как сообщает «The Herald», на сегодняшний день в Шотландии (Великобритания) собрана лишь малая часть ярового ячменя, но пробы сорта «Оптик», использующегося в пивоваренной индустрии, показывают его не очень высокое качество. Эта неделя станет критической для урожая пивоваренного ячменя — непрекращающиеся дожди неизбежно приведут к ухудшению его качества.

Сообщается, что озимый ячмень сорта «Перл» поступает с полей проросшим, что неизбежно приведут к снижению его стоимостных показателей (или переводу в разряд фуражного) на фоне и без того общего низкого уровня цен. Трейдеры на данном этапе не сообщают о возможной закупочной цене пивоваренного ячменя, говорится лишь о том, что в Шотландии прогнозируют его общий урожай на уровне в 500-600 тыс. т.

Подсчитано, что в Англии 25% урожая ярового ячменя уже находится на складах, но сообщения о качестве приходят противоречивые. Прогнозируется, что в целом в Европе, в частности, во Франции и Германии, будет собран небывалый урожай ячменя, хотя возникают сомнения относительно его качества в Великобритании и Дании. В ближайшее время это наверняка отразится на его цене: в то время как общий большой урожай будет давить на цены вниз, поиск пивоваренного ячменя хорошего качества заставит их повышать.

«ПроАгро — Новости»