25.08.2004 Более половины россиян утверждают, что совсем не пьют пиво или пьют его очень редко

Более половины россиян (52%) утверждают, что совсем не пьют пиво или пьют его очень редко, говорится в новейшем исследовании, проведенном социологами фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди женщин таких 66%, а среди мужчин — 36%. В основном не употребляют этот напиток люди пожилые (77%), но и среди молодежи немало тех, кто к нему равнодушен (32%). Впрочем, респонденты моложе 35 лет — наиболее активные потребители пива.

Россияне в основном пьют пиво дома (29%) и гораздо реже — на улице (7%), в барах, кафе, ресторанах (4%), на природе — в лесу, на пляже (4%), в гостях (3%) или на работе (1%). В то же время 72% опрошенных считают, что за последние два-три года люди стали пить пиво больше, чем раньше. Многие (47%) относятся к этому факту отрицательно (16% — с безразличием, 5% положительно).

По мнению большинства опрошенных (77%), ежедневное потребление пива наносит вред здоровью. Чаще всего так думают женщины (84%) и люди с высшим образованием (83%).

Самые преданные поклонники пива — респонденты в возрасте 18-35 лет — убеждены, что ежедневно употреблять пиво менее вредно, чем водку (55%), а те, кому 55 лет и старше, чаще затрудняются сделать выбор и считают одинаково вредными оба эти пристрастия (46%).

По данным ФОМ, каждый третий взрослый россиянин утверждает, что вообще не пьет алкогольных напитков (32%). «Пьющие» — отдают предпочтение пиву (31%) или водке (29%). Вино предпочитают другим видам спиртного 23% наших сограждан, шампанское и коньяк — по 4% Всероссийский опрос городского и сельского населения проводился в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик всех экономико- географических зон РФ с участием 1500 человек.

Интерфакс