19.08.2004 ВВН избавляется от непрофильных активов

Антимонопольный комитет Украины разрешил компании Compagnie Internationale de Malteries приобрести более 50% акций крупнейшего в Украине солодовенного предприятия — ОАО «Славутский солодовенный завод». В настоящее время он принадлежит скандинавскому холдингу Baltic Beverages Holding (BBH). Переговоры между ВВН и Soufflet (группа компаний, в состав которой входит Compagnie Internationale de Malteries) длились около года, и 8 марта этого года. было подписано окончательное соглашение о продаже 90% акций «Славутского солодовенного завода». Сделка должна быть завершена 1 октября 2004 года, когда Soufflet возьмет на себя полную ответственность за операции на приобретенном заводе.

Славутская солодовня обеспечивала значительную часть потребности украинских предприятий ВВН в солоде, а для производства элитных сортов пива солод закупался преимущественно за рубежом. Однако в холдинге было принято решение о продаже завода, чтобы сконцентрировать усилия на основном производстве. По словам представителей холдинга, уровень развития рынка требует значительных инвестиций в реконструкцию и наращивание мощностей солодовых заводов, а также внедрения новых технологий выращивания ячменя и выведения его новых разновидностей.

Некоторые пивные компании стараются обеспечить себя солодом самостоятельно. Но, как считает Константин Плетенецкий, национальный директор по закупкам «САН Интербрю Украина», «лучше иметь надежного партнера, который сможет обеспечить производство солодом высокого качества, полностью соответствующего стандартам. Такие компании, как Soufflet и Malteurop (последняя обеспечивает солодом «САН Интербрю». — Прим. ред.), имеют огромный опыт в производстве, передовые технологии и новейшее оборудование, обладают необходимыми средствами для развития этой отрасли в Украине. Soufflet, как и Malteurop, работающая на украинском рынке более двух лет, будет развивать программы по выращиванию наилучших сортов ячменя. Не думаю, что собственная солодовня для пивной компании — это плюс».

По завершении сделки «Славутский солодовенный завод» останется одним из основных поставщиков для заводов «Славутич» и «Львiвська пивоварня», принадлежащих ВВН.

Soufflet является профессиональным производителем солода, владеет 22 солодовенными заводами и работает на рынках Франции, России, Польши, Чехии, Венгрии и др. Приобретение завода в Украине позволит французской компании увеличить суммарный объем производства до 1,335 млн. т в год.

ВВН — лидер продаж на рынке Прибалтики, Казахстана и России. В Украине BBH занимает вторую позицию (22% рынка).

Комп&ньон