11.08.2004 Heineken купила два российских пивоваренных завода

Голландская пивоваренная компания Heineken стала третьим по величине производителем пива в России с ожидаемым объемом продаж в 5,9 миллионов гектолитров пива в год, приобретя во вторник два небольших российских пивоваренных завода.

Как сообщили в пресс-службе компании, Heineken заключила соглашения о покупке Центрально-европейской пивоваренной компании (ЦЕПКО — образована как пивоваренное отделение компании Вимм-Билль-Данн), владеющей контрольным пакетом ОАО «Комбинат пиво-безалкогольных напитков «Шихан» в городе Стерлитамак в Башкортостане и пивоваренным заводом «Волга» в Нижнем Новгороде. Сделка завершена, осталась формальная часть по регистрации изменений в уставе, связанных со сменой собственника. Ожидается, что регистрация произойдет в течение недели. Heineken сообщил, что будет финансировать сделку из имеющихся ресурсов. Доля голландской фирмы на российском рынке вырастет примерно до 7%.

Пивоваренный завод «Шихан» располагается в Стерлитамаке, Республика Башкортостан, на юго-востоке Волжского региона. Производственная мощность завода составляет 1.4 миллиона гектолитров в год, предприятие занимает 24% пивного рынка республики. Пивоварня выпускает три бренда: «Шихан», «Седой Урал» и «Соляная Пристань». В 2003 году объем продаж составил 1 миллион гектолитров пива и 0,4 миллиона гектолитров безалкогольных напитков и минеральной воды.

Пивовенный завод «Волга» находится в Нижнем Новгороде, на северо-западе Волжского региона. Производственная мощность пивоварни составляет 0,8 миллиона гектолитров, завод занимает 40% пивного рынка в Нижнем Новгороде. Пивоварня выпускает три бренда: «Окское», «Волга» и «Русич». В 2003 году объем продаж пивоваренного завода «Волга» составил 0,7 миллиона гектолитров пива.

Бренды компании Heineken продаются в более чем 170 странах, корпорация владеет более 115 пивоварнями в более, чем 65 странах мира. С общим объемом продаж в 109 миллионов гектолитров пива в год, Heineken занимает второе место в мире на пивном рынке по рентабельности. В 2003 чистый оборот составил 9.3 биллионов Евро и чистая прибыль 798 миллионов Евро. Heineken является работодателем более 60 тыс. человек.

Росбалт.ru, СРП