05.08.2004 «Оболонь» запустила новую варницу мощностью 12 тысяч дал пива

Один из крупнейших украинских производителей пива ЗАО «Оболонь» запустила на головном заводе в Киеве новую варницу производства немецкой компании Ziemann мощностью 12 тысяч дал пива (за одну варку). Кроме того, на заводе установлены 20 цилиндрично-конических танков (ЦКТ), в которых проходит процесс брожения и дображивания пива — также фирмы Ziemann.

Как отметил на пресс-конференции почетный президент «Оболони» Александр Слободян, с введением новых мощностей предприятие сможет увеличить производство пива до 70 миллионов дал в год. «По оценкам наших специалистов, мощность нашего завода сегодня является второй в Европе среди отдельно взятых заводов», — отметил он.

Варница укомплектована тремя заторными чанами, сусловарочным чаном, вирпулем и самым большим в Украине фильтрационным чаном — диаметром 11,5 метров. Это уже четвертая варница на заводе, при этом ее мощность равна примерно двум, установленным ранее. Таким образом, предприятие сможет делать примерно 8 варок в день — по две на каждую варницу.

Диаметр каждого из цилиндрично-конических танков составляет 7,2 метров, и является самым большим в Европе.

По словам А.Слободяна, стоимость новой варницы составила $18 миллионов Всего комплекс (ЦКК и варница) стоил более $50 миллионов

На новой варнице будет вариться пиво «Оболонь Светлое». По данным компании, это пиво остается самым популярным среди около 10 наименований пива «Оболонь».

Для справки. ЗАО «Оболонь» за 7 месяцев 2004 произвело 32,7 миллионов дал пива, что на 16,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Оболонь» является крупнейшим экспортером пива из Украины. В 2003 году из 15,98 миллионов дал экспортированного украинского пива 12,44 миллионов дал (77,8%) приходится «Оболонь». За первое полугодие 2004 года предприятие экспортировало 8,5 миллионов дал пива, что на 32,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ufs.com.ua, СРП