03.08.2004 Обзор пивного рынка Украины

Пивной рынок Украины никогда не пребывал в состоянии коллапса, даже в кризисный период 90-х. Эпоха первичного накопления капитала позитивно отразилась на производстве пенного напитка благодаря эффективному использованию инвестиций. В 2004 году выпуск пива, по прогнозам, должен вырасти до 172 миллионов дал, при том что емкость отечественного рынка оценивают на уровне 250 миллионов дал.

Рынок пива в 2004 году характеризуется дальнейшим расширением объема и укреплением позиций четырех крупнейших компаний. Структура украинского рынка не оставляет места для крупных объемов импорта и характеризуется изобилием марок, среди которых доминируют пять.

Расширяются объемы экспорта в Россию и даже пивопроизводящие страны Запада. Вместе с тем украинский рынок заполнен не более чем на 70%. Это создает все условия для расширения производства лидирующих компаний. Вакантность рынка дает также возможность выжить региональным мелким производителям и может привести к появлению еще нескольких крупных игроков в обозримом будущем.

«Кіевскій телеграфЪ», Экспрессинформ