30.07.2004 Пивовары обошли депутатов

Российские пивовары приняли добровольное соглашение о партнерстве в области рекламы. Документ частично повторяет изменения в закон «О рекламе», которые депутаты Госдумы намерены рассмотреть 31 июля. Как рассказал руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, пивовары не надеются переубедить депутатов, но считают, что такие вопросы более эффективно решаются участниками рынка.

Во всяком случае, так никто не будет искать лазейки в законе…

Напомним, что Госдума готовится 31 июля рассмотреть во втором чтении изменения в закон «О рекламе», касающиеся рекламы пива. На этой неделе рабочая группа одобрила новый проект, который предлагает запретить показ рекламы пива и слабоалкогольных напитков с 7 до 22 часов. Запрещается размещать рекламу пива на первой и последней полосах газет и на обложках журналов. Кроме того, законопроект запрещает размещать такую рекламу в детских, учебных, медицинских, спортивных и культурных учреждениях, а также ближе, чем в ста метрах от них.

Не разрешается использовать в рекламе образы людей и животных, призванных повысить привлекательность продукта, оформлять рекламные ролики в виде мультфильмов.

Согласно законопроекту, реклама не должна содержать прямых утверждений, что употребление пива — один из лучших способов утоления жажды. Она не может обращаться непосредственно к несовершеннолетним. У зрителей не должно возникать впечатления, что пиво способствует достижению успехов.

Как оказалось, к рекламе пива внимательно относятся не только депутаты, но и сами пивовары. В четверг Союз российских пивоваров и Ассоциация коммуникационных агентств России подписали соглашение о социальном партнерстве в области рекламы. Пивовары запрещают в рекламных роликах обращаться к лицам моложе 18 лет, пропагандировать чрезмерное потребление пива, а также связывать употребление пива с социальным статусом человека. Подробнее об этом в интервью рассказал руководитель исполнительного секретариата Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов: «В прошлом году мы приняли Кодекс чести российских пивоваров. В нем есть раздел «Реклама», содержащий пункты самоограничения рекламы пива, которые распространяются на все организации, подписавшие этот документ. В связи с тем, что в этом процессе предусмотрено также участие тех, кто занимается непосредственно изготовлением рекламы, возникла необходимость перенести эти нормы в отдельное соглашение и на партнерских основах добиваться выполнения норм Кодекса».

Как вы относитесь к изменениям в закон «О рекламе», которые так активно обсуждаются? И повлияет ли, на ваш взгляд, подписанное соглашение на позицию депутатов?

Вячеслав Мамонтов: В последнем тексте закона введены очень жесткие ограничения на рекламу пива. Но по ним не ведется обсуждения. Обсуждение — это когда законодатели, правительство и участники рынка обсуждают эти нормы. А этот законопроект принимается без участия всех заинтересованных сторон. Поэтому гадать, останутся они в таком виде, в каком представлены рабочей группой, или изменятся, очень сложно. Ситуация вокруг закона накалена.

Если такие жесткие нормы все-таки примут, это сильно ударит по пивоварам?

Вячеслав Мамонтов: Они в значительной мере изменят деятельность пивоваренных компаний по продвижению своей продукции. Но, с другой стороны, я полагаю, что ничего страшного не произойдет. Кроме того, это никак не повлияет на выполнение подписанного нами соглашения, даже если новые нормы будут очень жесткими. Мы будем добиваться выполнения его положений, и постараемся сделать так, чтобы оно действительно было документом саморегулирования, чтобы в перспективе на его базе провести нормальный конструктивный диалог с законодателями и выйти на то, что существует в большинстве цивилизованных стран. В развитых странах законодательства о рекламе просто не существует. Там вся рекламная деятельность передана на уровень саморегулирования между участниками рекламного рынка. Представители бизнеса следят там друг за другом очень внимательно, и, если приняты какие-то правила игры, сообщество заинтересовано в том, чтобы их соблюдали все, и не было паршивой овцы, которая нарушит и тем самым подведет всех.

Наверно, такая форма более эффективна. Если участники рынка сами создают правила, то нет искушения их обходить?

Вячеслав Мамонтов: Да, безусловно. Взять тот же пример с производителями водки. Запретили рекламу крепкого алкоголя, ее и нет, но все равно рекламируются водочные бренды. Под видом конфет, минеральной воды. То есть, по сути, какие бы ограничения ни были приняты в отношении рекламы, это такой гибкий вид деятельности, что все равно можно будет найти лазейку. Если запретят рекламировать пиво с 7 до 22, будут рекламировать производителей или еще что-то. Вариантов при желании можно найти много. И не нужны такие законы, которые что-то ограничивают и при этом заставляют людей обходить закон. Лучше цивилизовано договориться о некоторых ограничениях, всем понятных, и добиваться их выполнения. Я думаю, что это самый оптимальный вариант. Но, возможно, для этого должен пройти какой-то период времени. Может быть, мы еще не вышли на тот уровень взаимоотношений.

Newsinfo.ru, СРП