«Независимые» пивзаводы активизируются

На фоне господства на украинском пивном рынке четверки гигантов, чьи позиции кажутся непоколебимыми, примеры вывода «независимых» марок вызывают повышенное внимание.

В мировой практике небольшие производители делают ставку на специфические сорта, уступая господство в сегменте традиционных крупным корпорациям. Украинская ситуация пока имеет существенные отличия: ведущие производители неустанно расширяют ассортиментное разнообразие, став законодателями мод на «нетрадиционку».

С другой стороны, вновь вышедшие на рынок игроки, похоже, решили следовать европейским тенденциям, делая ставку именно на специфические сорта. Так, активно продвигается в масштабах всей Украины «Пшеничне Еталон» корпорации «Рідна марка» (в этом сезоне заметна его активность в Крыму, вплоть до открытия собственных барных точек). В этом году на рынке появился еще один новый игрок – львовская «Первая частная пивоварня», в ассортименте которой наряду со светлым – нетрадиционное пиво «Черное». Следует отметить, что западноукраинский рынок имеет свою яркую особенность — потребительскую ориентацию, в первую очередь, на собственных производителей. В случае с пивом, это отражается на главенствующем положении во Львове «Львовской пивоварни», а появление еще одного местного пивного представителя в состоянии покрыть произведенным в регионе пивом подавляющее число потребительской аудитории. Однако, исходя из рекламной активности, «Первая частная пивоварня» явно претендует на выход за региональные марки и продвижение по всей Украине. И тут именно нетрадиционное «Черное» может стать «приманкой», выделяющей на фоне других производителей.

Среди региональных производителей, не входящих в транснациональные корпорации, следует также отметить попытки проникновения в том числе и на столичный рынок со стороны «Карпатской пивоварни», представившей свою линейку в ПЭТе.

Аналитик