Пивовары наступают на горло собственной пене

Завтра Союз российских пивоваров и Ассоциация коммуникационных агентств России (АКАР) официально объявят о подписании соглашения «О социальном партнерстве», в котором говорится о добровольных самоограничениях при производстве и распространении рекламы пива.

Для пивоваров это последний шанс повлиять на решение депутатов Госдумы, собирающихся в ближайший понедельник принять фактически запрещающие показ по телевидению пивной рекламы поправки к закону «О рекламе».

Согласно предложенным специальной рабочей группой Госдумы поправкам к закону «О рекламе», запрещается телевизионная реклама пива с 7 утра до 22 часов. В рекламе запрещено использовать образы людей и животных, а также мультипликацию. Наконец, пиво запрещено рекламировать в спортивных и культурных организациях, что делает невозможным спонсорство пивоваренными компаниями различных турниров и концертов.

Любопытно, что рабочая группа, фактически предложившая запретить рекламу пива, была собрана по просьбе пивоваров и представителей рекламных агентств как раз для того, чтобы смягчить чересчур жесткий законопроект, уже прошедший второе чтение в Думе. Однако вместо компромиссного варианта пивовары получили еще более жесткий. И теперь у них почти не осталось шансов переубедить депутатов. В преддверии рассмотрения этого законопроекта (ожидается, что комитет Думы — по экономической политике и предпринимательству одобрит поправки в субботу, а депутаты проголосуют в понедельник) Союз российских пивоваров и АКАР решили добровольно ограничить пивную рекламу.

В соглашении говорится, что реклама пива независимо от средств ее распространения должна быть законной, добросовестной, честной и правдивой. АКАР и Союз пивоваров договорились, что в рекламных роликах не будет допускаться непосредственное обращение к лицам моложе 18 лет, не будет проводиться зависимость между потреблением пива и повышением социального статуса человека, а также уровнем его физического или умственного развития. Впрочем, новых обязательств

пивовары на себя не берут — все эти нормы уже прописаны в кодексе чести российского пивовара.

«Пивовары просто хотят гарантий соблюдения разработанных ими правил от рекламных агентств,- поясняет президент АКАР Владимир Евстафьев. — Мы готовы предоставить такие гарантии и еще внимательнее следить за производством «пивных» рекламных сообщений». Контроль за соблюдением условий соглашения будет возложен на созданную в марте этого года в рамках Совета ассоциаций медийной индустрии общественную комиссию по этике и добросовестности в рекламе. Нарушившим соглашение будет вынесено «официальное порицание».

Впрочем, сами авторы соглашения не очень верят в его успех. «Надежда на то, что Дума изменит решение, невелика, но может быть, это соглашение будет той каплей, которая точит камень», — считает Владимир Евстафьев. «На заседание рабочей группы не были допущены даже представители правительства, — рассказывает глава Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.- А комитет рекомендует эти поправки к голосованию за минуту».

Коммерсант