«Балтика» делает второй шаг по выходу на британский рынок

Пивоваренная компания «Балтика» делает второй шаг по выходу на британский рынок. После начала продаж «Балтики № 3» в английских пабах питерские пивовары совместно с британскими партнерами открывают первый паб в Глазго. Правда, в России считают шаг «Балтики» скорее имиджевым, чем бизнес-решением.

Весной «Балтика» начала продавать в нескольких лондонских пабах свой титульный брэнд «Балтика № 3», бутылка которого стоит в Великобритании $6-7 и позиционируется в сегменте суперпремиум. А в конце сентября питерские пивовары открывают в Глазго первый ресторан с пабом под собственной вывеской Stavka. «Мы решили развивать это направление, так как около 60% всего выпиваемого [в Великобритании] пива употребляется вне дома», — сообщил «Ведомостям» директор «Балтики» по экспорту Дмитрий Кистев. Компания не будет вкладывать средства в открытие ресторанов. В первую Stavka $3 млн инвестирует партнер «Балтики», компания CPL Entertainment, управляющая в Глазго сетью из шести пабов. По словам президента CPL Тома Каллена, уже утвержден дизайн и проект ресторанного комплекса на 600 человек. «Балтика» будет поставлять в Англию особые барные стойки, пиво, а также совместно с материнской компанией Scottish & Newcastle вкладывать средства в рекламу.

Кружка «Балтики № 3» будет стоить в Stavke $5,5, что на 15% дороже британского пива. Место, по предположению английского бизнесмена, должно окупиться за полтора года

Кистев говорит, что в случае успеха работы Stavka до конца будущего года в Англии может появиться до 30 тематических пабов. Партнеров для открытия будет также искать Scottish & Newcastle.

«Они сделали правильный ход, доверив развитие пабов местным операторам. За границей бывает трудно добиться успеха без местного партнера», — считает PR-директор компании «Росинтер» Валерия Силина. «Росинтер» управляет сетью баров «Сибирская корона» для SUN Interbrew.

Кистев надеется, что в этом году в Англии будет продано около 40 000 л бутылочной «Балтики» и 25 000 л разливной. Через два-три года в рамках своей экспортной программы «Балтика» планирует продавать за рубежом 15% всего производимого пива против нынешних 5%, причем большую часть — в дальнем зарубежье.

Планы «Балтики» не кажутся безнадежными местным конкурентам. «Сеть из 30 баров — по английским меркам это совсем немного [поэтому проблем у компании не возникнет]», — говорит Лиза Харлоу, пресс-секретарь компании Enterprise (управляет сетью из 9000 пабов).

А вот в России действия «Балтики» не рассматривают как серьезный бизнес-проект. «Это скорее имиджевый шаг. По сравнению с общим выпуском «Балтики» проданное в Англии пиво — капля в море», — говорит аналитик инвесткомпании «Ренессанс» Наталья Загвоздина. «По моему опыту, подобные проекты требуют очень много усилий и высококвалифицированного труда. Боюсь, что с точки зрения маркетинга [проект по открытию собственных пабов] может оказаться слишком дорогим инструментом», — полагает директор по маркетингу компании «Тинькофф» Самвел Аветисян.

«Балтика» входит в состав англо-скандинавского концерна Baltic Beverage Holding. Выручка петербургской компании в прошлом году превысила $737 млн без учета НДС, чистая прибыль – $123 млн. В прошлом году «Балтика» выпустила около 16 млн гектолитров пива, из которых 1 млн продано на экспорт.

Ведомости