Александр Малах: «Может, мы станем великой пивоваренной компанией»

Информация о покупке ОАО «Патра» инвестиционной компанией «Альфа Эко» и последовавшая сразу за этим cмена генерального директора пивзавода породили массу предположений о дальнейшей судьбе предприятия. Генеральный директор екатеринбургского пивзавода «Патра» и управляющий директор «Альфа Эко» Александр Малах решил снять возникшие вопросы через наш экспертный канал.

─ Основная версия приобретения компанией «Альфа Эко» пивзавода «Патра» — это все-таки его дальнейшая продажа. Как скоро это произойдет?

─ «Альфа Эко» — это инвестиционная компании и, покупая активы, мы часто ставим целью их продать. Но иногда, вкладываясь в перспективные направления, мы оставляем активы у себя. Например, «ВымпелКом».

─ То есть вопрос о дальнейшей продаже «Патры» и других пивных активах пока не решен?

─ Нет, может, мы оставим их у себя и станем великой пивоваренной компанией.

─ Есть версия, что акции «Патры» вам понадобились для того, чтобы обменять их на акции SUN Interbrew?

─ Это отдельные проекты. Мы будем думать о возможности объединения активов SUN Interbrew и «Патры», но нужно еще смотреть, есть между ними синергия или нет.

─ Ваши планы относительно развития завода «Патра»?

─ Завод сейчас находится не в оптимальном состоянии. И это, конечно, надо улучшать. Мы будем инвестировать средства. Но пока нельзя точно назвать ни объем инвестиций, ни даже направление. Может, это будут, в основном, вложения в производство, может, — в дистрибуцию. Я думаю, месяца через три — три с половиной месяца будет разработан стратегический план развития завода, тогда можно будет разговаривать об этом более предметно (стратегический план развития предприятия разрабатывается совместно со специалистами компании SUN Interbrew – прим.ред.).

Uralpolit.ru