Российское пиво осенью подорожает

Российское пиво попало в немилость к белорусским властям еще два года назад. Сначала, чтобы “куплялi беларускае”, ввели лицензирование импорта, потом поставщикам “балтики”-“бочкарева”-“клинского” пришлось оставлять залог за вывоз тары и т.д. После подобных нововведений ячменный напиток из соседней страны подорожал процентов на 30-40. И сегодня бутылочка российского пива стоит на 600-800 рублей дороже белорусского.

Поэтому, когда две недели назад Совмин Беларуси принял постановление об отмене лицензирования импорта российского пива, многие любители “посидеть с друзьями” потирали руки: “Ну, наконец-то, подешевеет”. Отрезвили лишь реплики продавцов минских ларьков: “Мы сами еще не разобрались. Но что-то не верится, что пиво станет дешевле. Российское в последнее время дорожает и дорожает”.

Зато “выгоду” просчитали в Союзе российских пивоваров. Как объяснил “Комсомолке” руководитель исполкома секретариата союза Вячеслав Мамонтов, наряду с отменой лицензирования вводятся новые препятствия. К примеру, 1 октября поставщикам надо будет вносить аванс — налог с продажи как минимум 40 тысяч декалитров пива.

— Это 800 тысяч бутылок, большая партия. Пиво еще не продалось, а надо заплатить такие деньги. Так будет выдавливаться с рынка значительная часть людей, которые занимаются поставками пива. Российского пива в Беларуси станет меньше. И, конечно, оно подорожает, на какой процент, сейчас сложно сказать. В любом случае, в первую очередь пострадает белорусский потребитель. Понятно, что это поддержка белорусского производителя. Но мы полагаем, что это медвежья услуга. Нужен приток инвестиций, а не ограничение конкуренции. Если белорусское пиво не сможет нормально конкурировать с высококачественным российским, белорусским производителям просто некуда будет тянуться.

Кстати, по словам Вячеслава Мамонтова, украинцам, которые платят на границе таможенные пошлины, поставки пива в Беларусь обходятся дешевле, чем россиянам, с которыми действует таможенный союз. Белоруссия

Charter97.org, СРП