Производство пива станет экологически чистым, а сам напиток более безопасным

До сих пор кизельгур был признанным средством фильтрации, или осветления, пива. Кизельгур, известный также как диатомовая земля, представляет собой фильтрующую среду, применение которой может сопровождаться возникновением ряда проблем, связанных с негативным воздействием на окружающую среду и ухудшением состояния здоровья людей вследствие затрудненного удаления этого материала из организма.

Новая система фильтрации с продольным потоком, специально разработанная для фильтрации пива, исключает отрицательные последствия, возникающие в результате применения диатомовой земли. Вместо нее в оборудовании используются пористые мембраны, изготавливаемые компанией Сарториус. Кроме того, применение этой системы обеспечивает непрерывный и надежный процесс фильтрации, отличное качество пива и минимум производственных потерь.

Холодная стерилизация представляет собой метод фильтрации пива, основанный на применении полимерных мембран, то есть, без какого-либо воздействия тепла. Данный метод обеспечивает не только очень высокое качество конечного продукта, но и значительную экономию потребляемой энергии. Эта технология уже пользуется большим успехом на азиатских рынках, особенно в Китае и Японии.

В России оборудование Альфа Лаваль установлено на заводах ОАО «САН Интербрю», ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», ЗАО «Московский пивобезалкогольный комбинат «Очаково», ООО «Тинькофф», ОАО «Ярпиво» и еще боле 70 пивоваренных предприятиях.

Компания Альфа Лаваль получила эксклюзивное право на продажу выпускаемых компанией Сарториус мембран и мембранных систем с продольным и поперечным направлением движения потока для предварительной и стерилизующей фильтрации пива. Компания Сарториус будет осуществлять для компании Альфа Лаваль эксклюзивные поставки мембранных фильтрационных элементов, передавать свои технологии проектирования и производства комплектных систем мембранной фильтрации, а также оказывать квалифицированную поддержку инженерных служб и коммерческих специалистов.

«Расширяемое сотрудничество между компаниями Альфа Лаваль и Сарториус является доказательством долгосрочного характера обязательств, которые берет на себя каждая сторона, –говорит Ульф Гранстранд (Ulf Granstrand), вице-президент и руководитель подразделения «Промышленные технологии» компании Альфа Лаваль. – Такой подход еще больше расширит наши возможности в области разработки новых технологий и наше присутствие на рынке оборудования для фильтрации пива».

Эрис Янсенс (Eric Janssens), член правления компании Сарториус, а также президент Подразделения Биотехнологий, приветствуя расширение сотрудничества с компанией Альфа Лаваль, заявил: «Мы увидели за последние месяцы, что наше сотрудничество с компанией Альфа Лаваль было взаимовыгодным, и теперь пришло время сделать его постоянным и осуществлять на более высоком уровне. Компания Сарториус заинтересована в расширении своего присутствия на мировом рынке, лидером которого в области проектирования и изготовления оборудования для производства пива является компания Альфа Лаваль. Такое сотрудничество обещает существенный рост объема продаж мембранных систем компании Сарториус, предназначенных для фильтрации пива».

Пресс-служба СРП