SUN Interbrew не рада «Альфе»

Пивоваренная компания SUN Interbrew совсем не рада тому, что ее акции скупает «Альфа-групп». Cовет директоров SUN Interbrew уведомил «Альфу», что не собирается рассматривать ее в качестве стратегического партнера. Тем не менее «Альфа-групп» намерена довести свою долю в пивоваренной компании до контрольной.

На прошлой неделе инвестиционная компания «Альфа-Эко» объявила о том, что она стала акционером компании SUN Interbrew. В начале недели «Альфа» купила 10,4% голосующих акций класса Б, к концу недели ее пакет уже превышал 15%. Тем не менее представители «Альфы» давали крайне скупые комментарии относительно своих намерений, представители SUN Interbrew и вовсе отмалчивались.

Однако во время вчерашней пресс-конференции председатель наблюдательного совета «Альфа-групп» Михаил Фридман объявил, что его компания может увеличить в дальнейшем свой пакет в SUN Interbrew вплоть до контрольного.

Мариан Амссонс, пресс-секретарь бельгийской Interbrew — главного акционера пивоваренной компании, отказалась комментировать изменения в составе акционеров SUN Interbrew, посоветовав обратиться в саму компанию. Однако и вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина воздержалась от комментариев.

Тем не менее позиция в отношении нового акционера у компании есть и на днях совет директоров SUN Interbrew высказал ее в письме в адрес руководства «Альфа-групп», говорит высокопоставленный представитель пивоваренной компании. По его описанию, документ, подписанный председателем совета директоров SUN Нандом Хемкой, очень короток — члены совета директоров SUN Interbrew, представители Interbrew и SUN поблагодарили «Альфа-групп» за интерес к акциям компании, но уведомили, что не хотели бы развивать с «Альфой» стратегическое партнерство.

Президент «Альфа-Эко» Александр Савин подтвердил факт получения письма от пивоваренной компании, но его содержание он трактует иначе. «Я бы не сказал, что письмо выражало какую-либо позицию в отношении вхождения «Альфы» [в состав акционеров SUN Interbrew]. Они высказались более-менее в том духе, что у них и так все хорошо с представительством миноритариев в совете директоров», — рассказывает Савин. Он добавил, что «Альфа-Эко» не собирается оставаться держателем небольшого пакета акций. Компания рассматривает варианты стать равным партнером в управлении либо получить контроль над SUN Interbrew.

Независимые аналитики пока продолжают сомневаться в том, что «Альфа» легко поглотит вторую по величине пивоваренную компанию страны. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко полагает, что если индийская SUN и захочет продать свой пакет, сначала она должна предложить его Interbrew. «Наиболее вероятная цена, при которой Interbrew разрешила бы купить акции SUN, — $25 за акцию», — предполагает Кривошапко. При этой цене блокирующий пакет SUN Interbrew мог бы обойтись «Альфе» в $600 млн. «За такие деньги они могут построить хорошую пивоваренную компанию с нуля», — резюмирует аналитик.

SUN Interbrew создана в 1999 г. путем объединения российских и украинских пивзаводов, принадлежащих бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестиционной группе SUN. Компания SUN Interbrew Ltd зарегистрирована на острове Джерси. Сейчас она является вторым по величине производителем пива в России (ее доля 14,5% рынка) и крупнейшим – на Украине (34% рынка). По 34,25% голосующих акций компании класса Б принадлежит Interbrew и SUN. А 32% голосующих акций находятся у миноритарных инвесторов и котируются на биржах. Индийский концерн владеет 15,79% всех акций компании, Interbrew – 73,48%. Выручка SUN Interbrew в 2003 г. – 540,3 млн евро, чистая прибыль – 21,3 млн евро. SUN Interbrew разливает пиво «Клинское», «Сибирская корона» и «Толстяк».

Ведомости, Yarmarka.net