Во Львове начало работу ООО ТПК «Первая частная пивоварня «Для людей — как для себя!»

В апреле 2004 года во Львове начало работу ООО ТПК «Первая частная пивоварня «Для людей — как для себя!». В городе, где с 1715 года варит хмельной напиток известная «Львовская пивоварня», занимающая сегодня 60% западноукраинского рынка, на свою «кружку пива» пригласил еще один производитель. Открытию «Первой частной пивоварни «Для людей — как для себя!», которую коммерческий директор предприятия Андрей Мацола зачисляет к средним пивоваренным заводам и считает второй по мощности во Львове после «Львовской пивоварни», содействовала … жесткая конкуренция, не позволяющая доминировать на пивном рынке одной-двум маркам-лидерам. На этом фоне дополнительное преимущество более компактного пивоваренного завода, по мнению Андрея Мацолы, — возможность лучше контролировать качество каждой марки и каждой партии готового хмельного напитка.

Название «Первая частная пивоварня» остается на совести ее учредителей, поскольку мелких частных пивоварен, работающих сугубо на региональный уровень (район, город, область), в Украине предостаточно. Другое дело, что никто до сих пор не поднимал на щит свое «первенство» и «частность». Продвижение этим летом на рынок своей продукции, ориентированной на средний и премиум ценовые сегменты, львовское предприятие начало с создания, по словам представителей «Первой частной», сильного бренда. Такой подход, даже при условии изменения в перспективе маркетинговой политики и рекламной тактики, позволит и далее раскручивать продукцию под уже выразительно позиционированной торговой маркой, — уверяет бренд-менеджер пивоварни Максим Васильев. Для этого пивоварня обратилась к киевской бренд-консалтинговой фирме BrandAid, которая помогла создать и реализовать сфокусированную программу маркетинговых коммуникаций. Одним из ее эффективных элементов, в частности, стало размещение наряду с прямой рекламой PR-статей в региональных изданиях Западной Украины. Однако технические возможности региональных СМИ не обеспечивали 100% покрытия потенциального рынка. Поэтому предприятию пришлось выйти за пределы западноукраинского формата и использовать эфирное время «Первого национального» и «5-го» каналов. Благодаря этому рекламу «Первой частной пивоварни «Для людей — как для себя!» увидели, например, жители Киева и Донецка, — объяснил коммерческий директор предприятия Андрей Мацола.

«На высококонкурентном рынке пива есть «барьер» расходов на рекламу, необходимый для выхода на рынок, — отметил Максим Васильев. — Однако наша рекламная кампания была очень тщательно спланирована в соотношении ее эффективности и расходов, вследствие чего рекламные расходы были значительно меньше, чем у других производителей. Для использования в рекламе пивоварня сознательно выбрала два сорта пива — «Светлое» и «Черное». Это мотивировано тем, что светлое пиво, согласно рейтингам, является наиболее популярным в Украине, а черное, которое пивоварня начала варить первой в Украине, по замыслу маркетологов, является ее визитной карточкой». Руководство пивоварни не исключает, что в будущем рекламную поддержку получат также и другие сорта пива, потому что каждый из них варят по отдельной технологии и он обладает своими характерными особенностями. Открытие аналогичных предприятий в других регионах «Первая частная пивоварня «Для людей — как для себя!» в ближайшее время не планирует.

АПН, ‘Пиво Украины’