Как выбрать лучшее пиво

Йозеф ТОЛАР, главный пивовар компании Budvar, Чехия:

— При оценке пива используют две группы методов: аналитические и субъективные. Аналитические методы оцениваются по шкале EBC — Европейской пивной конвенции с помощью специальных приборов. Оценки производятся по нескольким показателям: горькости, прозрачности, уровню углекислоты и т.д. Так, чистота хорошего светлого пива должна составлять 0,4 — 0,6 единицы EBC, а уровень углекислоты — 0,4 единицы EBC. Уровень горечи меняется в зависимости от страны: американцы считают, что он не должен превышать 10 единиц EBC, английский биттер может иметь EBC в 60 единиц и выше, а для правильного чешского пива этот показатель находится в пределах 20 — 40 единиц. В Крушовице уровень горечи выше среднего, а в Будвайзере — ниже. Но в любом случае хорошее пиво должно быть горьковатым на вкус.

Аналитические методы хотя и необходимы, но недостаточны. Для этого и работают на заводах дегустаторы. Передать вкус словами, конечно, невозможно, но есть несколько признаков, по которым отличают хорошее пиво.

1) Высота и стабильность пены. После того как пиво наливают в кружку, пена должна составлять не меньше 5 см и держаться 5 — 6 минут. После того как она уйдет, само пиво должно подняться до риски, отмечающей пол-литра. Правда, это правило применимо только к светлым сортам. У ирландского «Гиннесса», например, пена поднимается всего на 1 см, а рассасывается дольше.

2) Если пиво хорошее, после каждого глотка на стенках стакана должно оставаться кольцо пены. По стакану должно быть понятно, сколько раз вы из него отпивали.

3) Хорошее пиво идеально прозрачное.

4) В пиве не должно быть кислинки и даже кислого запаха. Кислота говорит о том, что пиво несвежее либо содержит искусственные добавки.

5) Посторонних вкусов и запахов быть не должно.

6) Если в стакане слишком много пузырьков воздуха, пиво, скорее всего, искусственно обогащали углекислотой.

‘Пиво Украины’