Народ полюбил дешевое пиво

В этом году самым быстро растущим сегментом пивного рынка России оказались «народные» сорта, такие, как «Жигулевское» или «Ячменный колос». Такие данные содержатся в обнародованном на этой неделе исследовании компании «Бизнес Аналитика». Максимальную долю пивного рынка по-прежнему контролируют сорта сегмента lower medium, однако эта доля испытывает тенденцию к снижению.

В начале нынешнего года (исследование проводилось по первым пяти месяцам) больше всего увеличился сегмент «дисконтного» пива — розничной ценой до 11 рублей, сообщила гендиректор агентства «Бизнес Аналитика — Розничный аудит» Мария Ванифатова.

Дисконтное пиво в первые пять месяцев этого года занимало 20,5% российского пивного рынка в натуральном выражении — по сравнению со вторым полугодием прошлого года эта доля увеличилась на 1,1%. Выросли доли рынка у лицензированного пива (на 0,7% до 5,1%) и премиального — ценой от 17 рублей и выше (на 0,2% до 18,5%). Сегмент импортного пива не изменился — он занимает всего 0,3% рынка в натуральном выражении. Проигравшим оказалось пиво сегмента lower mainstream ценой 11-14 рублей (марки «Толстяк», «Очаково» — его доля уменьшилась на 1,4% и составляет по итогам первых пяти месяцев 30,2%) и сегмента mainstream ценой 15-17 рублей (оно потеряло 0,3%, теперь его доля составляет 25,4%). Весь российский пивной рынок вырос за этот период на 9%.

В дисконтном сегменте сейчас присутствуют четыре крупнейших российских производителя пива. «Балтика», «Красный Восток» и ряд других выпускают «Жигулевское», SUN Interbrew — Bag-Bier, пивоваренный комбинат «Очаково» — «Ячменный колос», кроме того, у «Красного Востока» в дисконтном сегменте есть собственная одноименная марка.

Самым «народным» пивом, по данным «Бизнес Аналитики», является «Жигулевское» — на него приходится 16,7% продаж в дисконтном сегменте. За ним следует марка «Красный Восток» с 12,9%, Bag-Bier (6,5%), а также «Уральский мастер» («Челябинскпиво» группы BBH) и «Ячменный колос» — две последних марки контролируют примерно по 6% продаж в сегменте.

Относительно быстрый по сравнению с другими сегментами рост продаж дисконтного пива Ванифатова объясняет тем, что именно на нем сейчас сосредоточились усилия крупных участников отрасли — раньше они «народное» пиво недооценивали. «Балтика» занялась выпуском «Жигулевского» только в конце 2003 года, тогда же «Очаково» сделало основную ставку на продажи «Ячменного колоса» через вновь открытые региональные филиалы.

Пресс-секретарь «Балтики» Алексей Кедрин отмечает, что «Жигулевское» достигло больших темпов роста продаж без рекламной поддержки. Дешевые сорта пива стали бестселлерами и для «Очакова». По словам коммерческого директора этого комбината Вячеслава Меркулова, в первом полугодии на долю «Ячменного колоса», который стоит в магазинах 20 рублей за полуторалитровую ПЭТ-бутылку, пришлась четверть всего реализованного предприятием пива. А в краснодарском филиале (самом крупном у «Очакова») «Ячменный колос» составляет примерно половину продаж. Меркулова не удивляет, что когорта покупателей дешевого пива растет за счет бывших любителей пива lower mainstream. «По качеству пиво дисконтного сегмента приближается к «среднему», — говорит он.

Маркетолог компании SUN Interbrew, выпускающей в сегменте lower mainstream пиво «Толстяк», полагает, что рост сегмента дисконт происходит за счет появления новых потребителей. «Мы наблюдаем рост благосостояния людей, которые все больше и больше могут тратить деньги не только на покупку хлеба и масла, но и дешевого пива», — полагает представитель компании.

Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко полагает, что в этом году сегмент дешевого пива вырастет примерно на 20%. «Это очень хорошая тенденция. На мой взгляд, потребители «Жигулевского» — активное население в селах и небольших городах, которое начало получать стабильный доход и переключаться с водки на дешевые сорта пива», — говорит аналитик.

Но оценить выгоды дешевого сегмента готовы пока в основном лишь российские пивовары. Иностранцы, за исключением SUN Interbrew, предпочитают получать большую маржу даже при более низких объемах продаж. «Заниматься продажами дорогого пива пока гораздо выгоднее», — считает Игорь Тихонов, коммерческий директор российского офиса SABMiller.

В 2003 году, по данным «Бизнес Аналитики», наши соотечественники потратили на пиво около $6,6 млрд, выпив около 743 млн декалитров (дал). Годом раньше затраты на покупку пива составляли $5,7 млрд (708 дал).

Ведомости, Yarmarka.net