Антимонопольщики накажут «Красный Восток» за рекламу

7 июля 2004 года управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан возбудило в отношении пивоваренной компании «Красный Восток — Солодов пиво» административное делопроизводство по признакам нарушения федерального закона «О рекламе».

Побудительным мотивом для начала расследования послужила трансляция рекламного ролика, суть которого сводится к тому, что увеличение потребления пива увеличивает размеры мужских гениталий. В объединении не признают, что реклама нарушила законодательство, но ссориться с антимонопольщиками по этому поводу не хотят.

ОАО «Пивоваренная компания «Красный Восток»» занимает сейчас пятую часть пивоваренного рынка России, выпуская ежегодно около 70 млн дал пива. Суммарная выручка компании ежегодно составляет порядка 45 млрд рублей, треть которой формируется пивоварением и солодовенным производством. Совладельцами компании являются ее прежний генеральный директор Айрат Хайруллин, избранный депутатом Госдумы РФ, и его брат Илшат — председатель совета директоров. Братья Хайруллины контролируют 98% акций общества.

Поводом для возбуждения административного делопроизводства стали поступившие в антимонопольное управление в мае 2004 года многочисленные обращения граждан, возмущенных демонстрацией по ряду местных телеканалов одного из рекламных видеороликов пивоваренной компании.

Суть ролика сводится к тому, что увеличение потребления пива увеличивает размеры мужских гениталий. Сама реклама построена следующим образом: в туалете стоят у писуара спиной к зрителям два молодых человека — Николай и Виктор. Николай красноречиво поглядывает на стоящего слева Виктора и сконфуженно отворачивается. При этом закадровый голос говорит: «Николай пьет пиво по 0,5 (имеется в виду объем бутылки ), а Виктор по 0,6. 0,6 больше, чем 0,5. У Виктора то, что надо, на 20% больше, чем у Коли. Теперь и Коля понял, что такое больше. Пиво «Красный Восток» 0,6 больше, чем 0,5″. Учитывая поступившие жалобы, антимонопольщики направили 31 мая в «Красный Восток» письмо, в котором потребовали прекратить трансляцию данного ролика. В начале июня видеоролик с трансляции сняли, а антимонопольное управление приступило к изучению его сюжета.

Как сообщила «Ъ» главный специалист антимонопольного управления Любовь Зяббарова, в рекламном видеоролике пивоваренного объединения есть сразу три нарушения закона о рекламе. Так, например, ролик дискредитирует молодых людей, потребляющих меньшие объемы пива, а такая реклама в соответствии со статьей 6 Закона признается недобросовестной и не допускается к трансляции. Кроме этого, реклама вводит потребителя в заблуждение, рассказывая ему о том, что свойства товара якобы могут влиять на физиологические параметры человека. Это тоже недопустимо в соответствии со статьей 7 закона. Одновременно с этим в видеоролике обсуждаются интимные проблемы, а статья 8 закона о рекламе гласит, что их обсуждать публично нельзя.

Рассмотрение дела состоится в антимонопольном управлении Татарстана 20 июля, и при этом должны будут обязательно присутствовать представители «Красного Востока». Затем, по словам госпожи Зяббаровой, им, скорее всего, будет вручено предписание о запрете на дальнейшую публичную трансляцию видеоролика «Туалет». За неисполнение этого предписания «Красный Восток» могут подвергнуть штрафу в размере от 200 до 500 тыс. рублей.

Как заявил источник в юридической службе «Красного Востока», Руководство компании не считает, что видеоролик «Туалет» нарушает законодательство. Источник подтвердил, что ролик сейчас не транслируется, и сообщил, что его предприятие не хочет ссориться с антимонопольщиками.

КоммерсантЪ-Daily, Yarmarka.net