Совет Федерации одобрил индексацию акцизов на пиво

15 июля Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий индексацию ставок акцизов по 14 из 20 видов подакцизных товаров.

Как сообщил, представляя закон, председатель бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин, этим законом предусматривается внесение изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ, согласно которым повышаются акцизы на алкогольную продукцию, сигареты, бензин.

«Индексация ставок акцизов предполагается в размере 7-8,6%, то есть примерно на уровне предполагаемой правительством инфляции в следующем году в размере 8%», — сказал он.

Бушмин уточнил также, что ставки акцизов по пиву проиндексированы не на уровне 7,5%, как это предусматривалось разработчиками закона, а на 13%. Подобное изменение было внесено в ходе рассмотрения закона в Госдуме.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, представленному правительством, его принятие обеспечит в результате индексации специфических ставок акцизов дополнительные поступления от этого налога в консолидированный бюджет более 16 миллиардов рублей», — сообщил он.

Закон направлен на подпись к президенту.

РИА, СРП