Казахстанские магнаты скупают российские пивзаводы

В российской пивоваренной отрасли впервые появились деньги олигархов. Причем не отечественных, а казахстанских.

В ноябре 2003 года некая инвестиционная группа «Евразия» создала компанию «Национальные пивоварни». На должность ее управляющего директора был приглашен Михаил Козлов – бывший исполнительный директор пивоваренного холдинга ЦЕПКО (объединяет четыре завода и принадлежит акционерам «Вимм-Билль-Данна»). Перед менеджментом «Национальных пивоварен» поставили следующие задачи: организовать покупку нескольких перспективных заводов, консолидировать эти активы, создать систему дистрибуции, вывести на российский рынок новую марку пива в сегменте премиум, а также договориться о лицензионном производстве западного брэнда. Переговоры прошли с владельцами ЦЕПКО (о возможной продаже Москворецкого пивоваренного завода и нижегородского завода «Волга») и тверского завода «Афанасий-пиво», но положительных результатов они не принесли. Договориться удалось пока лишь с акционерами ульяновского завода «Витязь» – небольшого предприятия, по мощности уступающего каждому из названных выше. Эта сделка находится в стадии завершения. Председатель совета директоров «Вимм-Билль-Данна» и совладелец ЦЕПКО Давид Якобашвили отказался комментировать информацию о переговорах с «Национальными пивоварнями», а с Михаилом Козловым связаться не удалось.

Учредившая «Национальные пивоварни» группа «Евразия» «принадлежит казахстанским собственникам». Как полагает Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии Института стран СНГ, речь идет о «Евразийской промышленной ассоциации» – структуре, объединяющей активы трех казахстанских магнатов: Александра Машкевича, Фаттаха Шодиева и Алимжана Ибрагимова. Под ее контролем находится большая часть горно-металлургического комплекса республики, в частности, компании «Казахром» и «Алюминий Казахстана». «По слухам, «евразийцы» пытались наладить контакты с «Русалом», некоторыми российскими банкирами и даже присматривали какие-то региональные пищевые предприятия, – рассказывает эксперт. – Эта активность обусловлена не столько экономическими, сколько политическими причинами. Все, чем «евразийцы» владеют в Казахстане, они получили благодаря покровительству со стороны Назарбаева. В 2006 году в стране пройдут выборы нового президента и, скорее всего, Назарбаев не будет выставлять свою кандидатуру. Высока вероятность, что в результате смены власти «евразийцы» потеряют все, что имеют в стране. Поэтому инвестиции за пределами Казахстана могут стать для них запасным аэродромом».

Аналитик «Объединенной финансовой группы» Алексей Кривошапко считает, что в России еще есть приличные пивоваренные заводы, которые могут быть выставлены на продажу. «Отечественный пивной рынок продолжает расти, хотя работать на нем становится все сложнее, – уточняет он. – Если кто-то сможет за полгода скупить пять-шесть заводов, он успеет стать заметным игроком. Но это почти нереально, поскольку потребуется в буквальном смысле вагон денег». Если за «Национальными пивоварнями», действительно, стоят олигархи из Казахстана, такая сумма у них найдется – Андрей Грозин из Института стран СНГ оценивает годовой оборот предприятий «Евразийской промышленной ассоциации» в $3 – 4 млрд.

Журнал «Компания», Yarmarka.net