Завершается тендер по выбору генподрядчиков строительства пивзавода «Очаково» в Тюмени

На этой неделе руководство ООО «Очаково» вылетит в Москву для утверждения списка подрядчиков, которые будут вести строительство пиво-безалкогольного комбината в Тюмени.

Как рассказал генеральный директор ООО «Очаково» Михаил Мезенцев, по результатам тендера будет выбрано 4-5 подрядчиков, все — так или иначе уже зарекомендовали себя на территории Тюменской области. Их имена руководство комбината огласит уже в ближайшие 2 недели, когда будут оформлены соответствующие документы.

Справка: 25 мая 2004 года в Тюмени состоялась торжественная закладка первого камня в фундамент пиво-безалкогольного комбината. Предприятие рассчитано на выпуск 12 млн. дал пива, 2,5 млн. дал фирменных слабоалкогольных и 3,5 млн. дал безалкогольных напитков в год. Согласно договору, подписанному между московскими бизнесменами и администрацией Тюменской области, комбинат инвестирует в регион порядка 1,5 млрд. рублей ($50 млн). МПБК «Очаково» в свою очередь, получает льготные условия по налогам на несколько лет, за исключением акцизных сборов. По предварительному подсчету, сумма от акцизных платежей составит около 300 млн. рублей в год. Планируется, что когда завод заработает на полную мощность, местный и федеральный бюджеты будут получать более 780 млн. рублей налогов. Из них и около 400 млн. рублей — непосредственно областной бюджет. С вводом завода в эксплуатацию в Тюмени будет создано порядка 500 новых рабочих мест. Окончание строительства пивной линии планируется в начале 2006 года, безалкогольной — в 2007 году.

ИА REGNUM-ВолгаИнформ, СРП