С пивом в гости

Импорт пива в Украину за первые четыре месяца текущего года увеличился вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Это обусловлено ростом внутреннего рынка, а также уменьшением доли нелегального импорта продукции, который не учитывается в официальной статистике. Впрочем, по мнению экспертов, возможность разлива российской «Балтики» на отечественных предприятиях холдинга BBH может несколько замедлить рост импорта. Потенциал отечественного пивного рынка привлекает иностранных производителей, которые пытаются занять на нем свою нишу. Об этом свидетельствует рост объемов импорта пива в Украину. За первые четыре месяца текущего года по данным Госкомстата они возросли практически вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, и составили 1,38 млн. дал. Несмотря на существенные темпы прироста, в целом импортная продукция на отечественном пивном рынке занимает лишь 3%. В прошлом году в Украину было импортировано 4,69 млн. дал пива, в то время как общее потребление напитка в Украине достигает 165 млн. дал. Стоимость импортного пива обычно превышает средний уровень цен, сложившийся на рынке и попадает в нижний ценовой сегмент элитного пива. В Украину пиво ввозится практически всех видов. Но учитывая общемировую тенденцию роста популярности белого пива, то и его импорт, соответственно, больше. Также на отечественный рынок поставляется фруктовое пиво, которое не производится украинскими предприятиями.

Более 90% ввозимой продукции приходится на российское пиво — в прошлом году на украинский рынок было поставлено 4,3 млн. дал. пива российского производства. Наиболее активно на отечественный рынок продвигается «Балтика», контрольный пакет акций которой принадлежит скандинавскому концерну Baltic Beverages Holding. В общем объеме импорта ее продукция превышает 50%. Кроме того, на полках магазинов присутствует пиво и других российских производителей: «ПИТ», «Три медведя», «Доктор Дизель» («Пивоварни Ивана Таранова»), «Невское» (комбинат «Вена»), «Бочкарев», «Золотая бочка» (Калужская пивоваренная компания). Дальнее зарубежье представлено пивом преимущественно из Голландии, Германии и Чехии. Наиболее популярны среди покупателей Heineken, Amstel, Dab, Gosser, Holsten. Растет количество чешских марок: наряду с Pilsner Urguel, Budweiser и Budvar появилось Krusovice. Следует отметить, что импорт пива из дальнего зарубежья хоть и незначителен, тем не менее, увеличивается постепенно пропорционально росту потребления. Всплески же на рынке происходят преимущественно за счет российской продукции. Так, в этом году значительный прирост импорта пива произошел в частности за счет выхода на украинский рынок компании «Тинькофф», которая начала осваивать экспорт пива сегмента ультрапремиум в Украину. Компания планирует продавать 16,5 тыс. дал в месяц, причем в ассортименте будет представлена вся линейка «Тинькофф»: Pilsner, Lager, Weissbier, Bock, Porter, Tequiza, Rauchbier. В рознице стоимость бутылки «Тинькофф» объемом 0.33 л составит примерно USD1-USD1,2.

Напомним, компания была создана российским предпринимателем Олегом Тиньковым в 1998 году. На сегодняшний день в ее состав входит сеть пивоваренных ресторанов (ООО «Новые Технологии») и пивоваренный завод (ООО «Интербир»), собственником которых является компания InterBeer Ltd. UK. За прошлый год оборот компании возрос практически в 4 раза до USD33 млн. К концу 2004 году, по оценкам компании, ее доля на российском рынке в денежном выражении может увеличиться до 3% по сравнению с 0,5% в 2003 году. По мнению директора по продажам компании «Тинькофф» Андрея Родионова, украинский рынок в высшей степени перспективен для ультрапремиального пива. «Сейчас в Украине начал активно формироваться средний класс, который готов покупать качественные продукты. К тому же украинцы очень лояльны к российским производителям, поэтому мы расцениваем рынок Украины как очень привлекательный для пива «Тинькофф», — пояснил Андрей Родионов. Однако, существует опасность, что украинские покупатели воспримут эту марку пива не так хорошо, как в России. «Прослойка потребителей, способных покупать пиво за 8-9 грн. за бутылку не так велика, к тому же сейчас активно продвигаются такие марки, как Stella Artois, Beck’s», — отметил эксперт.

Кроме того, свое присутствие на отечественном пивном рынке собирается расширить и компания «Балтика». В текущем году она планирует увеличить экспорт пива в Украину в 2-2,5 раза по сравнению с 2003 годом, в частности за счет выведенной в мае на отечественный рынок марки Carlsberg. Его поставки могут достигнуть по прогнозам компании 1,9 млн. дал. Вместе с тем, в дальнейшем можно ожидать некоторое снижение темпов прироста импорта пива. В перспективе поставки «Балтики» из-за рубежа могут уступить место производству пива на мощностях отечественных предприятий, входящих в «ВВН-Украина», что и послужит основной причиной замедления импорта.

Пиво Украины