Бюджетный комитет Госдумы не поддержал предложение о резком повышении акциза на пиво

Бюджетный комитет Госдумы на заседании в четверг рекомендовал принять во втором чтении поправки во вторую часть НК РФ, в главу «Акцизы». Комитет не поддержал предложение подкомитета по налоговому законодательству о повышении акциза на пиво более чем на 135%.

В соответствии с одобренными комитетом поправками, пиво крепостью от 0,5% до 8,6% включительно будет облагаться акцизом 1 рубль 75 копеек за литр (в первом чтении предлагался акциз 1 рубль 67 копеек за 1 литр). Подкомитет по налоговому законодательству предлагал ставку в размере 3 рубля 65 копеек за литр против 1 рубля 55 копеек в этом году.

Пиво с нормативным содержанием объемной доли этилового спирта свыше 8,6% комитет предлагает облагать акцизом 6 рублей 28 копеек за 1 литр. В первом чтении предлагалось 5 рублей 50 копеек за 1 литр. Между тем, как сообщили «Интерфаксу» в Союзе пивоваров, пиво такой крепости в России не выпускается.

Комитет также рекомендовал поправки, в соответствии с которыми акциз на вина, за исключением натуральных, шампанских и игристых, устанавливается в размере 95 рублей за 1 литр безводного этилового спирта. В первом чтении предлагалось установить акциз в 56 рублей за 1 литр.

Акциз на вина натуральные составит 1 рубль за 1 литр этой продукции. В первом чтении предлагалось 2 рубля 40 копеек за 1 литр. Бюджетный комитет поддержал эту поправку, несмотря на возражения правительства РФ, которое предлагало установить акциз в размере 2 рубля 40 копеек.

Комитет поддержал поправку, согласно которой акциз на вина шампанские, вина натуральные игристые, шипучие, газированные составит 11 рублей 30 копеек за литр.

Комитет также рекомендовал ставку акциза на сигареты с фильтром в размере 65 рублей за 1000 штук плюс 8% от отпускной цены. При этом сумма акциза должна составлять не менее 20% от отпускной цены. Акциз на сигареты без фильтра и папиросы предлагается установить в размере 28 рублей за 1000 штук плюс 8% от отпускной цены. При этом сумма акциза также должна быть не менее 20% от отпускной цены.

Бюджетный комитет предлагает рассмотреть законопроект на пленарном заседании Госдумы 7 июля.

Yarmarka.net