«Балтики» прибудет

Правительство Беларуси приняло решение отменить с 1 июля этого года лицензирование импорта солодового пива, в том числе из России, которое было введено в июне 2002 г. в качестве защитной меры от нелегального ввоза продукции. При этом белорусская сторона разрабатывает новые меры защиты рынка от «серого» импорта, объем которого, по оценочным данным, составляет до 10 млн. дал в год — а это полугодовой объем внутреннего производства. По данным концерна «Белгоспищепром», за 4 месяца Минторг выдал 16 лицензий на импорт солодового пива из России в объеме 160 тыс. дал, хотя неучтенный объем ввоза российского пива, считают специалисты, превышает эти цифры в сотни раз. Теперь вместо лицензии, стоимость которой составляла 2 тыс. базовых величин (38 млн. BYR), планируется ввести оплату авансового платежа. Размер платежа пока не утвержден, но известно, что он будет зависеть от объема партии.

Что же касается установленного в 2003 году правительством Беларуси дополнительного требования ввоза пива через склады временного хранения с обязательной маркировкой сопроводительных документов контрольными знаками, то оно пока остается в силе. Так же как и необходимость при ввозе в Беларусь минимальной партии в 10 тыс. декалитров пива оплачивать акцизный сбор и авансовые платежи в размере 30% стоимости тары под ее обратный вывоз. ПРАЙМ-ТАСС сообщает, что создана рабочая группа во главе с вице-премьером Иваном Бамбизой для выработки дополнительных предложений по борьбе с «серым» импортом пива. Вместо лицензирования для борьбы с «серым» импортом пива предлагается ввести специальный контрольный знак, которым должны будут маркировать свою продукцию не только импортеры, но и белорусские производители пива. В концерне «Белгоспищепром» считают, что отмена лицензирования не навредит белорусским производителям, поскольку что их продукт находится в другой ценовой нише. Правда, здесь обеспокоены тем, что если будет поддержано предложение Министерства финансов об установлении стоимости этого контрольного знака (марки) в размере 50 BYR, то рентабельность белорусских пивоваренных заводов в результате сведется к нулю.

Между тем российские пивовары уже заявили о своем желании увеличить в ближайшее время поставки пива в Беларусь в 2 раза, сообщил на минувшей неделе ИТАР — ТАСС со ссылкой на руководителя исполнительного секретариата Союза пивоваров России Вячеслава Мамонтова. В. Мамонтов считает, что отмена лицензирования поставит российское пиво на белорусском рынке в равные условия с продукцией из других стран, что даст возможность российским компаниям увеличить объемы производства продукции и ее экспорта в страну. Отметим, что Россия неоднократно направляла правительству Беларуси предложения по отмене лицензирования, мотивируя их сильным удорожанием пива на белорусском рынке. Вопрос отмены ограничений во взаимной торговле обсуждали на встрече 8 июня в Минске главы правительств Беларуси и России Сергей Сидорский и Михаил Фрадков. По официальным данным, Беларусь в прошлом году импортировала 1,44 млн. дал пива — на 55,7% ниже уровня 2002 г. В том числе из России было импортировано 0,87 млн. дал — в 2,9 раза меньше, чем в 2002 г.

Пиво Украины