Азербайджан будет поставлять в мусульманские страны безалкогольное пиво

В конце 2004 года азербайджано-французское предприятие Baku-Castel приступит к выпуску безалкогольного пива «Сюнбюль». Как сообщил агентству «Тренд» административный директор предприятия Физули Рамазанов, продукция будет производиться с целью экспорта в мусульманские страны и ее планируется поставлять в Афганистан, Иран и иные государства.

По его словам, если обычно в безалкогольном пиве содержится 1% алкоголя, то в производимой Baku-Castel продукции — 0%. Пиво будет производиться из высококачественного ячменя из европейских стран и Турции.

Ф.Рамазанов сообщил, что в 2003 году предприятием было произведено 1,1 млн декалитров пива, а в 2004 году планируется произвести 1,3 млн декалитров. Из реализованной на 43 млрд манатов продукции получена прибыль в размере 3,8 млрд манатов, а перечисления налогового характера составили 13 млрд манатов.

Ф.Рамазанов также сообщил, что в 2002 году продукция предприятия экспортировалась в Россию и Украину, после чего пиво выпускалось лишь для местного рынка. В настоящее время с российской стороной ведутся переговоры об экспорте продукции.

С 1997 по 2000 год французская Castel grouр инвестировала в Хырдаланский пивоваренный завод $31 млн.

Союз Российских Пивоваров