«Львовская Пивоварня» намерена завоевать Западный регион Украины не новой идеей

ОАО «Львовская пивоварня» приступило к производству нового сорта пива «Львовское без фильтрации». Пиво распространяется в Западном регионе, а также в Киеве и Киевской области, где наблюдается наибольший прирост продаж «Львовского». По оценкам специалистов предприятия, новый сорт должен выйти в лидеры своего сегмента в Западной Украине не позднее чем через 1-1,5 года. «Мы не считаем запуск нового для нас сорта рыночной инновацией, ведь нефильтрованное пиво отечественного производства появилось в Украине около полутора лет назад, — говорит Оксана Баюк, менеджер ТМ «Львовское». — Сегодня для того чтобы занять ведущие позиции в регионе, придется конкурировать с национальными марками «Черниговское» и «Оболонь». Но «Львовское» — самый сильный местный брэнд. И если лидером в сегменте нефильтрованного пива является «Черниговское», то по всей ассортиментной линейке этот брэнд среди крупных игроков имеет в Западной Украине наименьшую рыночную долю». Также согласно маркетинговым исследованиям потребители «Львовского» ожидали расширения ассортиментной линейки именно за счет нефильтрованного пива.

Сейчас «Львовское без фильтрации» выпускается только в стеклянной таре. Однако в ближайших планах завода — продажа этого пива на розлив. Для обеспечения такой возможности пивоварня запустила новую кеговую линию розлива пива итальянской фирмы «Комак». В настоящее время пивоварня разливает в кеги пиво «Светлое» и «Премиум», которые нацелены на разную потребительскую аудиторию. Установка новой кеговой линии продуктивностью 120 кег в час даст возможность обеспечить растущие объемы потребления разливного пива. По словам маркетологов, в течение последних нескольких лет в сезон спрос на разливное пиво «Львовское» превышал предложение.

В 1996-97 гг. «Львовская пивоварня» была лидером на рынке разливного пива в Украине. Но с приходом крупных западных инвесторов в отрасль завод сосредоточился на выпуске бутылированной продукции, поскольку организация производства и сбыта разливного пива требует больших инвестиций. Однако теперь доля разливного пива компании снова должна вырасти. В 2004 году львовяне вложили в оборудование для его выпуска в 4 раза больше средств, чем за весь прошлый год.

«Львовская пивоварня» выпускает 8 сортов пива, включая нефильтрованное. До конца года предприятие намерено выпустить 350 тысяч дал нового пива. В 2003 году пивоварня произвела 10,85 миллионов дал пива, что на 24,5% больше, чем в 2002 году. Рыночная доля ТМ «Львовское» в Украине составляет 5,8%, в Западном регионе — 29,8%, а во Львове — 52%. Прошлый, 2003 год «Львовская пивоварня» закончила с прибылью 13,174 миллионов грн, увеличив продажи за год на 31,25% — до 166,301 миллионов грн.

АПН, «Пиво Украины»