Две американские компании выводят на рынок самоохлаждающуюся банку для напитков

Две американские компании, «Tempra Tech» и «Crown Cork&Seal», готовы выпустить в массы свое совместное изобретение – самоохлаждающуюся банку для напитков. Одно движение руки – и ее содержимое за три минуты достигает температуры в -16,7°С, чтобы оставаться таким в течение часа. Для полулитрового объема, на которое рассчитан чудо-контейнер, этого времени вполне достаточно. А там, глядишь, и за другую порцию пива пора приниматься.

Принцип работы самоохлаждающейся банки прост. Примерно то же самое происходит с человеком, который выходит из душа, – испаряющаяся влага отбирает тепло. Жестяная банка с жидкостью помещена в оболочку, наполненную гелем, который стекает, если повернуть дно банки, в специальную изолированную емкость. Там, в нижней части, помещено абсорбирующее вещество, которое поглощает гель и дает ему испариться. В объем, из которого удаляется гель, воздух не попадает, и эта вакуумная прослойка обеспечивает сохранение низкой температуры в течение примерно 60 минут.

Пока у новомодного изобретения есть лишь один недостаток – стоить пиво, разлитое в такие банки, будет по крайней мере в разы дороже, чем обычное теплое. Но производители уверены: потребители готовы платить за холодные напитки любую цену, и готовятся выставить на прилавки первые партии самоохлаждающегося пива уже в июле. Да и продавцам новинка выгодна: отпадает необходимость оборудовать холодильниками, а автоматы по продаже напитков можно будет делать простыми, без охлаждения. К тому же, повышенный спрос (а производители ожидают именно такую реакцию на рынке) приведет к тому, что цены на чудо-банки довольно быстро упадут.

Ytro.Ru «ПИВКо»