Российские пивовары не оставляют надежды прорваться на рынок Белоруссии, который до недавних пор оставался непокоренным

Вопреки печальному опыту «Балтики», владельцы «Пивоварен Ивана Таранова» собрались инвестировать в один из белорусских заводов и к тому же рассчитывают на помощь в этом входящей в группу Всемирного банка «International Finance Corporation» (IFC).

Как сообщил Сергей Левин, президент «Detroit Belarus Brewing Company» (DBBC, принадлежит кипрской компании «Detroit Investments» — владельцу контрольного пакета «Пивоварен Ивана Таранова»), его фирма получила контроль над Дедновским пивоваренным заводом (Бобруйск, Белоруссия). По его словам, белорусское правительство, структуры которого владели заводом, уступили DBBC контроль над заводом под обещание инвестировать в его развитие.

Схема сделки была такой: в феврале 2004 года DBBC создало вместе с белорусскими госструктурами ЗАО «СП Белорусская пивоваренная компания», где сама DBBC получила 50% плюс одну акцию, а остальное — белорусские власти. По словам Левина, взамен «Detroit» обязался инвестировать средства в Дедневский пивзавод, которые стал основным активом СП, около $31 миллиона.

Эти инвестиции, по словам Левина, будут осуществляться совместно с IFC. Для этого IFC будет предоставлена доля в самой DBBC (20%), при этом остальные 77% останутся за Detroit Investments, а 3% будут у самого Левина через кипрскую компанию «Leborvoto». IFC вложит в проект не менее $10 миллионов, а DВBC — еще $20 миллионов плюс погасит долги предприятия.

Получить комментарии у представителей белорусского правительства и IFC пока не удалось, однако информация о предстоящем участии корпорации в проекте опубликована на ее официальном сайте в Интернете. Там указывается, что проект предварительно одобрен, а окончательное решение должно быть принято по итогам заседания совета директоров IFC 28 мая.

«Detroit Investments» хорошо известна на российском потребительском рынке. Она владеет крупной российской винной компанией «Винорум», владельцам «Detroit» принадлежит входящая в топ-десятку пивная компания ПИТ. В Белоруссии компании достался непростой актив: в сентябре 2002 года Дедновский пивзавод, некогда способный производить 3,6 миллиона дал и бывший вторым по величине в Белоруссии, полностью остановился. Тем не менее, как отмечает на своем сайте IFC, после реконструкции предприятие могло бы производить вполне высококачественное пиво. Левин планирует, что мощности реконструированного завода будут выпускать около 10 миллионов декалитров пива в год, а первое сваренное по международным стандартам пиво может появиться уже к февралю будущего года. Первоначально «Дедново» будет разливать пиво под локальной белорусской маркой, причем часть его планируется экспортировать в Россию и продавать через структуры «ПИТ».

В случае же успешного подписания соглашения, «Detroit» может стать первым иностранным инвестором в пивоваренной отрасли Белоруссии. Ведь до сих пор ни одной российской или иностранной компании так и не удалось наладить производство пива в соседней республике. Весной 2001 года руководство питерской «Балтики» подписало договор о реконструкции крупнейшего в стране пивзавода «Криница». За инвестиции в $50 миллионов «Балтика» должна была получить 50% плюс одну акцию предприятия. Но два года назад правительство Белоруссии предложило уменьшить долю «Балтики» в «Кринице» до 30%. К тому времени россияне вложили в проект $10,5 миллионов. Позднее российские пивовары вернули вложенные в реконструкцию средства только через суд. Переговоры о возможном приобретении Брестского пивзавода вел Очаковский пивобезалкогольный комбинат. Однако, по словам высокопоставленного сотрудника «Очаково», переговоры приостановлены, поскольку компания не уверена в благоприятном инвестиционном климате соседней республики.

По данным маркетингового агентства «Бизнес Аналитика», потребление пива в Белоруссии находится на самом низком уровне в европейской части бывшего СССР. В прошлом году средний россиянин выпивал около 52 литров пива в год, украинец — около 34 литров, а белорус — примерно 30 литров пива. Российские пивовары крайне осторожно комментируют проект «Detroit». «До сих пор Белоруссия славилась только возведением барьеров против российского пива, а российские пивовары никогда не получали поддержки от местных властей при реализации инвестиционных проектов. Можно только надеяться, чтобы дедновский проект успешно состоялся», — отмечает Вячеслав Мамонтов, исполнительный директор Союза российских пивоваров.

«Ведомости», Союз российских пивоваров